|
| ICELANTIC Лыжи Айслантик (Icelantic) - характеристики, обсуждение и тесты. |
|
|
Выбор в линейке лыж ICELANTIC
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
|
|
Post #1 |
|
Новичок
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 1
|
Антон добрый день.
Посоветуйте плиз выбор своей первой лыжи и ростовки к ним. Мои параметры рост 183, вес 85, опыт катания средний (ну технику нужно подымать и хочется подымать ее с Вашей школой :), карв полноценный не катаю, при увеличении скорости все таки пяточки сбрасываю :)). Мою дочь 12 лет ставила на борд с нуля Наташа из Харькова из Вашей школы :) За три дня поставила :) Смотрю такие варианты: - pilgrim - armada tst - armada invictus 89 ti Основные зоны катания буковель, драгобрат, подобовец, пилипец Спасибо. Последний раз редактировалось dtravinin; 22.03.2016 в 16:20. |
|
|
|
|
|
Post #2 |
|
Новичок
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 3
|
Антон, приветствую!
Стаж 2 года, рост 186, вес 94, за трассу не вылезал ещё (для трассы лыжи есть), но очень хочется. Пытаюсь на основе отзывов и обзоров подобрать себе что-то. Наткнулся на этот сайт, зачитался по самое не балуйся и очень сильно проникся айслантиками. То, как вы все это описываете, просто заставляет как можно скорее найти себе лыжи и мчаться пробовать и учиться кататься. Предпочтения такие: люблю карвить, средними и большими дугами, люблю скорость. При повторюсь ещё раз, что для трассы есть прогрессоры айпро, то есть хочу взять себе вторую пару в первую очередь под фрирайд. Не уверен, что смогу выезжать в такие места, где будут прям поля непаханного пухляка, то будет встречаться оклотрассовое катание, по разбитому и тд. Также хотел бы попробовать поучиться прыгать и покрутить лыжи, чтобы учиться приземляться спиной вперед. Итак, я прошу помощи в выборе модели и ростовки своих первых фрирайд лыж. 1) Я с сомнениям отношусь к фулрокер лыжам (Gypsy, моя ростовка предполагаю 190), так как в моем представлении это инструмент для чистого и глубоко пухляка, который я буду встречать очень редко скорее всего. А если на оказаться на них на подготовленном склоне, то будет совсем непросто. Но если вы меня переубедите, то будет здорово) 2) Кипер в ростовке 191. Этот вариант мне нравится больше всего, 2 небольших рокера, кембер, предполагаю, что со всплытием вообще никаких проблем не будет. Так как я люблю карвить, то продолжить делать это в пухляке было бы логично) Плюс на них на всяких расколбасах и прочем вроде должно быть тоже хорошо. 3) Шаман в ростовке 184. Будет похож на Кипер, но без рокеров, талия уже. Будет ли он всплывать подо мной? В чем будет главное отличие от Кипера? И спиной вперед уже не поездишь, если я правильно понимаю. 4) Номад РКР в ростовке 191. Опять же беспокоит момент всплытия в данном случае, так как талия значительно уже, чем у Джипси, Кипера. Надеюсь, я правильно определил ростовки свои) Плюс ещё возикла проблема, что по приемлемым ценникам или бу ничего себе из айслантика найти не могу. Как альтернативу ему что мне стоит ещё поискать? Армаду jj, ak jj, что-то ещё? Хотелось бы также уточнить, в чем главные отличия jj от jj 2.0, стоит ли искать именно вторую версию? Ну и напоследок, предлагают Сало рокер2 122 192, но опять же я пока что немного сторонюсь фулрокер лыж, как первых лыж для фрирайда. Очень надеюсь, что вы мне поможете разрешить данную дилемму... |
|
|
|
|
|
Post #3 |
|
Новичок
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 3
|
Жаль, что пока ничего не ответили.
У меня ещё небольшой вопросик. Отличаются ли Киперы сезона 11/12, 12/13 в ростовке 189 от следующих сезонов, где ростовка была поменяна на 191? |
|
|
|
|
|
Post #4 | ||||
|
Administrator
|
Шо ж ты раньше не сказал?
Уже отвечаем, sorry 4 delay. В твоем посту ключевая фраза это Цитата:
Так что если хочешь именно Номад РКР, то надо потратиться.. Можно ли катать свич на Шаманах и Киперах? Можно, в принципе, хотя не так удобно как на РКР. Для свича надо чтобы лыжи были симметричные спереди и сзади, чтоб носок не сильно перевешивал пятку, и без резкого бокового выреза. На Шаманах пятки загнутые, ездить задом наперед можно, Но, как широкая слаломка с длинным широченным носком, Шаман для свича самый неудобный. Носки у них такие, шоб нельзя было притопить их в целине. По ходу, носы у 184 Шамана ты в жизни не притопишь ни в каком пухляке. И, кстати, можешь брать не 184, а 173, тебе их тоже хватит с головой. Твоя ростовка - 173, а 184-ка тебе длинновата. Она для тяжелых мужиков от 185 и выше. Ты склоняешься к Киперу. Очень может быть. Кипер чем-то похож на Шаман, но это лыжа с рокером, а Шаман полный кембер. Про Кипер тут много написано, они мощные, любят наваливать, но поворчивают тоже с полмизинца, это их с Шаманом и роднит. Короткий радиус... Фристайл они тоже понимают, в ограниченных пределах. Подойдут ли они тебе в качестве первой лыжи для фрирайда, взамен Номадов? Цитата:
Кипер есть у нас в прокате, его можно взять катнуть, заценить... Кипер ростовка 191? Нет, не думаю, ты может и мощный мужик, но точно не продвинутый райдер, который будет ставить рекорды по ходам вне трасс и по длинным дропам со скал. Так что лишняя длина тебе ни к чему, а вот дополнительная проворность и управляемость очень даже. Бери кипер 180, будет гут. Он для тебе все сделает везде и не будет тебя переутомлять. Я уже тоже писал про это. Кипер длиннее роста утомляет, а вот в рост или на пару сэмов короче - самое то. В целине он и короткий прекрасно всплывает - рокер, большая ширина, хватает с головой. Опять же, ты ведь не в Японии на нем ездить будешь, не в пуху бездонном каждый день. Бери 180-ку, поверь моему опыту. Кипер и тебе раскроется и тебя раскроет именно укороченный. -3 см к росту, в рост, +2 к росту максимум - вот его оптимальная длина, я убедился. я 172 см, 72-75 кг, и 180-ка мне длинная конкретно, хоть и езжу я неплохо.Цитата:
А вот Номад РКР раскрывается в ростовке +5/+10см к росту. Мне хорошо на 181, а тебе точно нужно 191. Тут ты прав. Ну, это про Айслантики. Свет клином на одном бренде не сошелся, конечно. Я уже писал, что у Line есть очень похожая на Nomad RKR модель, называется Line Sir Fransis Backon (SFB). Бэконы в Киеве в Экстрим Стайле продают, и там их можно купить по хорошей цене. ARMADA тоже прикольные, в своем праве. Тебе под твой интерес стоит взять Армаду AK JJ, 195, будет ок, их надо подлинней брать, они на ноге короткие. Со мной в Словакии Славка катал, наш стажер, на АК ЖЖ. Он твоих пропорций, очень мощно валил, мне понравилось, как лыжи себя под ним ведут. Armada AK JJ, добавь к списку кандидатов. Знаменитая штука, и не зря. Армада JJ 2.0 точно лучше предшественницы на разбитом снегу, во всем остальном такая же. Тебе 2.0 необязательно, будет дорого, бери АК 195 - под них, собственно, 2.0 и перекроили. АК-шки тебе понравятся и они вполне стабильны в плохом снегу за счет длины. А на трассе и в пухлом так вообще блеск.Пока все, готов продолжать обсуждение ![]() О, да, по поводу Саломонов Цитата:
|
||||
|
|
|
|
|
Post #5 |
|
Новичок
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 3
|
Антон, спасибо большое за такой развернутый и подробный ответ! Я, правда, его не дождался и взял киперы 11 г 189))) получается, что как раз всего +3 см к росту. Мне тут ещё предлагают очень недорого киперы 15 г в 191 ростовке. Судя по вашим словам, менять не надо, но сезон посвежее хочется взять все же. Как лучше поступить?)
|
|
|
|
|
|
Post #6 | |
|
Administrator
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
Post #7 |
|
Новичок
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6
|
Привет Антон, с большим удовольствием почитал твои отзывы и обзоры Icelantic, видно что эти лыжи хорошо знаешь и любишь!
95кг/180см, на лыжах давно, потом на доске давно, щас снова на лыжи встал Я поклонник коротких, но широких лыж с малым радиусом, дле леса/паудера или пригородных горок. Сам влюбился Icelantic когда увидел Scout c мексиканцем, купил по случаю почти новые у серба, ТТХ были неплохие, но сами лыжи мне не понравились, в малом пухляке они у меня не поехали(в отличии от Line SFB shorty), хотя на жестком склоне они хороши. Держу про запас,такую красоту продавать жалко:) катался в Шерегеше на Shaman 161, лес/пухляк разбитый снег, попробовал другие ростовки совсем не то, так и купил из проката эти лыжи с шаманом, лыжи ОЧ понравились своей маневренностью и лопатой, оч похожи на мой Dupraz, 161см всплывают с моим весом более менее, на жестком склоне пока их особо не катал, но по отзывам с этим у них все в порядке... Хочу спросить про Shaman 161 и Keeper 167, чем они отличаются? будет ли Keeper лучше ехать в целине? ну и про подбор ростовки, Shaman можно брать ниже роста на 10см?
__________________
Icelantic Shaman 2008 161cm/12m 160/110/130mm - любимые лыжи RVL8 Spliff 2016 109cm/6.5m 155/130/155mm - любимые скибы, cambered/rockered Spruce Sherpa 2018 132cm/7.2m 160/112/145mm Icelantic Scout 2008 143cm/12m 140/105/130mm Dupraz 179cm - любимая доска |
|
|
|
|
|
Post #8 | |
|
Administrator
|
Цитата:
Вообще-то при твоих 180/95 я бы советовал Шаман 173 брать, ты его кать не пробовал? По мне так Шаманы все расссчитаны именно быть -10 см к росту. То есть у меня 172 мне хорошо 161 а у тебя 180 , дл тебя 173. НО вообще-то все Шасманы сначала были только 161... Кипер 167 в талии пошире Шамана, хотя резкого увеличения плавучести ты не почувствуешь. Почувствуешь, если возьмешт Кипер 178 или 180 - тогда да, за счет площади лучше будут серфить. НО и тяжелее станут)) Ты учточни вопрос, а то я не совсем понял, чем могу тебе помочь?
|
|
|
|
|
|
|
Post #9 |
|
Новичок
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6
|
Антон, спасибо за ответ:)
Шаман 173 пробовал, маневренность и фан уже не те, 161 понравились значительно больше Киперы более сложные лыжи чем Шаманы? у вас почти все лыжи с рентальными маркерами, а платформы рентальные для них отдельно продают? видел тока задние на ебэй по 20$, передние отдельно не видел...
__________________
Icelantic Shaman 2008 161cm/12m 160/110/130mm - любимые лыжи RVL8 Spliff 2016 109cm/6.5m 155/130/155mm - любимые скибы, cambered/rockered Spruce Sherpa 2018 132cm/7.2m 160/112/145mm Icelantic Scout 2008 143cm/12m 140/105/130mm Dupraz 179cm - любимая доска |
|
|
|
|
|
Post #10 | |
|
Administrator
|
Цитата:
Есть много общего в слаломном характере и жесткости - обе лыжи с сильным боковым вырезом, коротким радиусом и любят резко заходить в дугу, как слаломки, и устойчиво ее держат, шо на трассе, шо вне ее. Обе таранного типа, пробивают препятствия и дают шикарное ощущение слаломной езды в целине - закладываешь и едешь на боку в потоке снега, только рот и ноздри прикрыть не забудь))) НО есть и сильные отличия. Шаман именно слаломная лыжа во всем. Ее конек - это сильная отдача от жесткой пятки, тебя по-слаломному "вбрасывает" в следующий поворот, если все правильно делаешь. Кипер тоже дает отдачу, у него тоже высокий кембер. Но есть рокер на хвосте, и четкости Шамана в момент отдачи нет, и она заметно слабей. Зато Кипер легче смазывает дугу, когда надо сбрасывать хода или быстро крутить лыжи на плоскаче. Передний рокер тоже дает менее акцентированный вход в поворот, хотя, как по мне, тут разница не так заметна, у обеих лыж носы лопатистые, похожи. Можно сказать, что Кипер более стабилен на скорости в пухляке в длинной дуге и не так активно просится уйти в поворот. Вообще, Кипера заметно шире Шаманов в талии и из за этого более раздумчивые и плавные и медленней перекантовываются. В целом Шаманы очень конкретные, однозначные лыжи, в них быстро врубаешься, если есть слаломная техника, и дальше все по накатанной. Киперы требуют куда больше времени на то, чтобы их изучить и начать пользоваться всеми их преимуществами. И пожалуй, они требуют более сильных ног - из за ширины и массивности, и они для более агрессивной езды в целом. Насчет платформ - украинские представители Маркера во Львове торгуют всеми запчастями к креплениями, и у них можно купить платформы отдельно. Я покупаю довольно часто :) |
|
|
|
|
![]() |
| Метки |
| icelantic |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|