Welcome Guest (Log In | Register)


Вернуться   Форум Anton Ski School > Антон: мои тексты на разные темы. > Персонажи (big esse)


Персонажи (big esse) Время от времени я пишу эссе для разных журналов про всяких прикольных персонажей, музыкантов, поэтов, спортсменов, исторических деятелей etc. которые меня заинтересовали. Надеюсь, вас тоже заинтересуют :)

Ответ
Марлон Брандо: Пассажир трамвая «желание» 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2009, 20:37   Post #1
Anton
Administrator
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Kyiv
Сообщений: 667
Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию Марлон Брандо: Пассажир трамвая «желание»

Марлон Брандо: Пассажир трамвая «желание»

[attachment=0:2owrvfkd]1203106052.jpeg[/attachment:2owrvfkd]
Он сумел изменить мир. С его подачи мы все теперь носим джинсы с футболками. Его экранный образ перевернул само представление об актерской игре в кино. Лучшие люди в Голливуде от Аль Пачино до Джонни Деппа и Ди Каприо считают Брандо своим кумиром и учителем. В его любовницах побывали Мерилин Монро и Жаклин Кеннеди. На пике карьеры, признанный величайшим актером своего времени, он купил крошечный островок в Тихом океане и прожил там пол жизни, в окружении гарема из двух десятков женщин. Его безумства вошли в легенды. Его личность и судьба навсегда останутся загадкой.

Отцы и дети

Человек с лицом римского патриция и душой неандертальца оставил после себя десять «законных» и, по меньшей мере, тридцать «незаконных» детей. Когда недавно в прессе промелькнуло сообщение, что мать Кортни Лав, возможно, является дочерью Марлона Брандо, все понимающе развели руками: тогда понятно, в кого пошла внучка! Актерство было для него средством легкого заработка и самым удобным способом реализовать свой основной инстинкт: стремление повелевать. Брандо обладал невероятной способностью подчинять себе чужие души, а так же проникать в них и перевоплощаться. «Он самый умелый наблюдатель из всех, ныне живущих, - писала Стела Адлер, руководительница знаменитой актерской школы в Нью-Йорке, «первооткрывательница» актерского таланта Марлона Брандо. – Его не проведешь и не обманешь. Он просто знает. Если у вас есть шрам, физический или ментальный, он идет прямо к нему. Он не нарочно, просто не может избежать. Если вы выйдете из комнаты, он может быть вами». В студии Стеллы Адлер преподавали систему или «Метод» Станиславского, который учит актера «соединять» создаваемый образ с собственными воспоминаниями, опытом и психикой в целом. В случае с Брандо система дала поразительный результат. «Научить Методу такого человека, как Марлон, было все равно, что отправить тигра в школу джунглей» - пишет биограф Брандо Рене Жордан.

Красавицы и Чудовище

Стела Адлер помогла своему любимому ученику получить роль Стенли Ковальски в пьесе теперь уже классика Теннеси Вильямса «Трамвай «Желание». Он сыграл ее в театре, а затем и в фильме режиссера Элиа Казана. Эта роль не только сделала его суперзвездой но, собственно говоря, стала ролью его жизни. Стенли Ковальски, вечно пьяный, хамоватый и брутальный жеребец, буквально сминает женщин своей первобытной мужской энергией. Он не знает и не желает знать никаких ограничений, его желания безудержны. Стремящийся повелевать, он сам становится рабом своих страстей. Игра Брандо просто поставила публику на колени. ТАКОГО актера Америка еще не видела. Мужчины желали на него походить, женщины – проводить с ним ночи. Ковальски-Брандо, не снимая, носит джинсы и пропотевшую футболку. До «Трамвая Желание» в Штатах так ходили только грузчики в магазинах. Вскоре после выхода фильма так стали одеваться все молодые люди, желающие выглядеть круто. Теперь так ходим мы все.
Стенли Ковальски подарил Марлону не только славу, но и его знаменитый орлиный профиль. В паузах между репетициями актеры в шутку боксировали за кулисами, и Марлону… сломали нос. «Это было как раз то, чего ему не хватало, - вполне серьезно говорит Стела Адлер. – До этого он был слишком уж красавчиком». Метод» сработал, джина выпустили из бутылки. Стенли Ковальски навеки поселился в душе Марлона Брандо. Застенчивый, интеллигентный молодой провинциал стал вечным бунтарем, ниспровергателем моральных табу, ненасытным покорителем женщин. До конца дней он оставался пассажиром в бешено летящем куда-то трамвае собственных желаний.

M&M

Получив гонорар за «Трамвай «Желание» - $75000 – Брандо решил, что ежедневная служба в театре это слишком обременительно, и навсегда ушел в кино. Его последующие роли еще более закрепили за ним имидж супермачо. Его герой, вожак банды мотоциклистов из фильма «Дикарь» (1954) стал эталоном и прототипом для всех последующих «харлей-дэвидсонов», экранных и всамделишных. За фильм «В порту» он получил «Оскара» как лучший актер, став самым молодым среди обладателей золотой статуэтки.
Став звездой и молодежным идолом, Брандо знал, на что потратить свободное время между съемками. В двадцать с небольшим он уже был профессиональным охотником за девушками, которые кружились вокруг него сплошным хороводом.
Как-то раз на актерской вечеринке ему на глаза попалась Мерилин Монро. Она сидела за роялем. Брандо подошел к ней с бокалом, его кто-то окликнул, он развернулся… и локтем сшиб красавицу с табуретки. Инцидент не стал поводом для ссоры. «Однажды поздно вечером я позвонил ей и сказал: «Я хочу приехать к тебе прямо сейчас. Если ты против, то так и скажи». Она была не против, я приехал к ней, и в эту ночь все мечты каждого американского солдата тех лет лично для меня воплотились в жизнь», - писал Брандо в своих воспоминаниях. Они остались друзьями, перезванивались и встречались время от времени до самой смерти Монро. Брандо не верил в версию о самоубийстве. «Он звонила мне за два дня до смерти и приглашала поужинать. У меня уже были планы на вечер и мы договорились увидеться на неделе… Я не почувствовал никаких признаков депрессии. Я довольно хорошо разбираюсь в таких вещах. Если бы Мэрилин действительно испытывала подобные чувства, я бы не смог не заметить…»
Монро была исключением из правил. «Меня раздражали все эти голливудские красотки еще до того, как я сам стал сниматься в кино». Брандо не привлекали знаменитости и вообще представительницы белой расы. Для него они были слишком эмансипированы. Его пожизненной страстью были женщины с кожей всех оттенков оливкового цвета, воспитанные в патриархальных традициях и внутренне готовые поклоняться мужчине как некоему божеству. Возможно, в прошлой жизни он был магараджей. Марлон с детства испытывал всевозрастающий интерес ко всему восточному. Особенно к Индии. В своих первых интервью он утверждал, что родился в Бомбее и его отец был охотником на экзотических животных.
На самом деле Марлон родился в Омахе, штат Небраска (дыра дырой) и его отец торговал кормом для собак. «Казалось, он весь состоял из алкоголя, тестостерона, адреналина и гнева», - так Брандо говорит об отце в своих воспоминаниях. Для матери он находит совсем другие слова: «Я обожал мать и ее красоту, обаяние, легкость, с какой она подходила ко всем мелочам. К сожалению, это продолжалось недолго…» Мать Марлона, Дороти Пеннбейкер или До, как он ее называет, тоже была актрисой, правда, несостоявшейся. Она организовывала любительские театры во всех маленьких городках, по которым кочевала семья. Все трое ее детей стали профессиональными актерами. Но сама До не смогла смириться с участью домохозяйки, начала пить и рано умерла, до конца пройдя путь алкоголички. Марлон переживал свой первый театральный триумф, когда мать приехала к нему в Нью-Йорк, в 1954 году. «Пьяная, она упала на пол, а я даже не поднял ее. Я наклонился к ней только спустя какое-то время. «У тебя нет валерьянки? - спросила она. Вскоре после этой встречи она умерла».
.
Поддельная индуска

Первой женой Марлона Брандо стала индуска. Правда, как позже выяснилось, ненастоящая. Начинающая актриса Анна Кашфи была родом из Ирана. Но Индией увлекалась настолько, что всерьез выдавала себя за индуску. Она носила голубое сари, которое прекрасно оттеняло ее золотистую кожу, огромные влажные глаза и смоляные волосы. Такой ее и увидел Брандо в шумной столовой студии «Парамаунт». Анна ничуть не выдала смущения при встрече со знаменитым красавцем, и несколько часов подряд рассказывала о «стране своего детства», о буддизме, медитациях, Кама-Сутре, Тантра-йоге и прочих волнующих вещах. Чем и сразила Брандо. «Я переспала с ним скорей из любопытства. Его манера ухаживаний была полна хитростей гильотины. Не говоря ни слова, Марлон взял меня на руки и отнес в спальню. Когда я после поинтересовалось у него, было ли это чем-то вроде изнасилования, он ответил: «Изнасилование – это просто атака дружественной армии», - рассказывает Анна. – В любви он был очень эгоистичным партнером, ищущим пыла и естественности, но в гамме его чувств совершенно отсутствовала нежность. Я знала, что Брандо имеет сексуальные отношения «всех видов» со всеми «видами» партнеров. Он сам говорил, что хочет испробовать все».
Брандо сделал предложение Анне, когда она… сильно заболела. Такие вещи возбуждали его дополнительно. «Мне нравились женщины, у которых были какие-то видимые дефекты». Их совместная жизнь была бурной. Застав Марлона в постели с очередной пассией, Анна потребовала, чтобы та удалилась. В ответ в нее полетела настольная лампа. «Когда я вспоминаю о годах, проведенных с Брандо: о нашей любви, нашем сыне Деви, нашем разводе и многочисленных стычках, я понимаю, что только смех помог мне выжить. Но вместе со смехом я познала наркотики, выпивку, депрессии, попытки самоубийства… И одним смехом нельзя победит армию, которая зовется Марлоном Брандо». Анна исповедовала буддизм и всерьез пыталась увлечь мужа учением мира и душевного покоя. «Я до сих пор не могу забыть того, что она говорила мне о своей религии, - писал Брандо много лет спустя. – Но я до сих пор не знаю, в чем заключается нирвана и есть ли она в состоянии сублимированного счастья или же в полном угасании радости и муки. Благодаря Анне я узнал и то и другое…»
Надлом в их отношениях произошел после рождения ребенка. На крестины приехал отец Анны, и Брандо неожиданно узнал правду о происхождении своей супруги. Он охладел к жене, но очень любил своего первенца, Кристиана Деви. Анна ушла с ребенком. Марлон яростно требовал, чтобы сын жил у него. Он таки добился своего, и много лет спустя пребывание Кристина в доме отца закончилось страшной трагедией. Об это позже, а пока…

Таитянская принцесса

Кастинг на главную женскую роль таитянской принцессы в фильме «Мятеж на Баунти» проходил весьма своеобразно. На место съемок будущего блокбастера завезли дюжину юных полинезиек. Марлон Брандо, исполнитель главной мужской роли - молодого морского офицера, возглавившего мятеж на корвете Ее Величества - лично проводил кастинг, по очереди запираясь с каждой из красавиц в номере местного отеля. В итоге он остановил свой выбор на восемнадцатилетней таитянке Тарите Терипиа, по профессии официантке. Съемки проходили в нервной обстановке и сильно затянулись. Марлон появлялся на площадке заспанный и категорически не помнил диалогов. Режиссер получил нервный срыв, фильм провалился в прокате, несмотря на то, что все любовные эпизоды с участием Брандо и Тариты вышли необычайно убедительными. Марлон не сильно огорчался по этому поводу. За 1/6 своего полуторамиллионного гонорара он купил в Полинезии островок диаметром пять километров и заявил, что собирается поселиться там со своей новой женой, которой стала… ну, разумеется, красавица-полинезийка. На церемонии бракосочетания Тарита предстала в своем парадном народном костюме, вся верхняя часть которого состояла из гирлянды цветов. Для американской католической церкви образца 1962 года это было слишком, разразился скандал. Невесту прикрыли шалью, но святой отец так и не согласился дать парочке церковное благословение. Невеста не расстроилась. На ее родине мужчине и женщине, чтобы считаться мужем и женой, достаточно просто жить вместе. Дома, на свадебном приеме, шаль была снята за ненужностью, и гости сполна насладились видом прекрасной юной груди избранницы Брандо. Кто-то из гостей громко заявил, что грудь Тариты красивей, чем у Элизабет Тейлор. Та восприняла это как оскорбление и много лет не здоровалась с Брандо при встречах.
После свадьбы молодые уехали на свой островок. Они прожили вместе десять лет. В жизни Марлона Брандо это абсолютный рекорд по продолжительности брака.«Я восхищался не только ее красотой, но и естественностью, с которой она относилась к себе и другим». Таитянка была очень спокойной женщиной и просто не мешала своему мужчине жить так, как ему вздумается. Как всякий истинный актер, Брандо был глубоко ранимым человеком «Я порой строю из себя, и люди думают, что я бесчувственный. На самом деле, это что-то вроде защиты, потому что я слишком чувствительный. Если в помещении присутствуют двести человек, и кому-то одному я не нравлюсь, мне хочется выйти вон». Вероятно, прекрасная островитянка была единственной женщиной, с которой разум и душа этого человека, мятущаяся в вечном поиске чего-то, узнали чувство покоя, гармонии и защищенности. Хотя бы на время. А райский остров Тетиароа навеки остался для Брандо убежищем, где он отдыхал от всех тревог этого безумного мира.
Тарита родила Марлону троих детей: сына и двух дочерей. Самой любимой и самой красивой была младшая, Шейен…

Дон Брандо

Семидесятые были периодом наивысшего взлета в актерской судьбе Брандо. Он сыграл много великих ролей, главной из которых является, несомненно, его Дон Корлеоне в «Крестном отце» Френсиса Форда Копполы. К моменту начала съемок голливудское руководство считало его окончательно спятившим, и было категорически против его кандидатуры, на которой настаивал режиссер. Брандо, как безвестному новичку, единственный раз в его карьере было предложено пройти кинопробы. Вероятно, чтобы оскорбить и таким образом отделаться от скандальной звезды. Брандо, тем не мене, не оскорбился. «Я отправился домой и немного порепетировал, чтобы удовлетворить свое любопытство насчет того, смогу ли я сыграть итальянца. Я наложил немного грима, набил за щеки бумажных носовых платков, посмотрел на себя в зеркало, потом снял несколько кадров на камеру. После чего я решил, что смогу создать образ, который пригодится в этой истории». Режиссер показал руководству «Парамаунт» кадры, снятые Брандо. Те увидали пожилого итальянца, который перед зеркалом зачесывал назад свои поредевшие волосы, выпятив вперед бульдожью челюсть. Лицо этого человека, его простые движения вызывали непроизвольный ужас. От него исходила звериная мощь, он напоминал тигра в клетке. «Кто это такой?» - спросили продюсеры. «Это Брандо», - ответил Коппола. Многомиллионный контракт был подписан немедленно. Дальнейшее – уже история. «Крестный отец» по сей день остается одним из лучших и самых коммерчески успешных фильмов в истории кино. Фразы Дона Корлеоне вошли в лексикон человечества. «Я сделаю вам предложение, от которого вы не сможете отказаться». Образ нью-йоркского «авторитета» был поднят на высоту шекспировских обобщений. «Я знавал некоторых из мафиози, и все они говорили мне, что им понравилось кино, потому что я сыграл Крестного отца… с достоинством. Даже сегодня никто не берет с меня денег, если я хочу что-то купить в Маленькой Италии» (итальянский район в Нью-Йорке) – вспоминал Брандо.
Несколько лет спустя он сыграл у Бертолуччи в «Последнем танго в Париже». Европейское кино, совсем не Голливуд. Пустынный Париж, медленный сюжет, длинные диалоги, наивные, но дико шокирующие эротические сцены, маленький бюджет и финал, ослепительный как аннигиляция. «Я так до конца и не понял, о чем этот фильм. Думаю, режиссер тоже», - говорил Брандо журналистам. Это была его обычная манера. В его интервью никогда нельзя понять, где он шутит. Что касается «Последнего танго в Париже», 1976, то весь цивилизованный мир до сих пор убежден, что это один из лучших фильмов о любви всех времен и народов.

Семейный апокалипсис

В «Крестном Отце» Брандо сыграл драму о переплетении добра и зла в этой жизни, где любящий отец может быть монстром-уголовником и спокойно творит беспредел за пределами «своего» мира. В своей собственной жизни Брандо не терпел прекословий ни от кого, считая себя вправе полностью распоряжаться «всем своим», и детьми в том числе. Он презирал профессию актера и категорически запрещал детям сниматься в кино, самолично «наезжая» на всех, кто обращался к его отпрыскам с подобными предложениями. Дети, живущие в его доме, наблюдали бесконечный калейдоскоп женщин. Оргии, попойки и наркотики были частью их повседневной жизни. «Ружье висело на стене» и однажды оно выстрелило.
Это сообщение вышло на первые полосы газет всего мира: старший сын Брандо, Кристиан, застрелил из револьвера Дага Дроллета, жениха своей 20-летней сестры Шейенн. Шейенн была беременна от погибшего. Трагедия произошла в доме Марлона Брандо на Маллхолланд Драйв в Лос-Анджелесе. Брандо потратил состояние, чтобы спасти сына от тюрьмы, лично выступал с речами на судах, пытаясь доказать, что это был несчастный случай. Присяжные не верили: убитого нашли с четырьмя пулями в спине и сигаретой, зажатой в мертвых пальцах, все говорило о том, что убийство было намеренным. Кристиан утверждал, что защищал сестру от побоев и при этом, не стесняясь, поносил отца, утверждая, что тот разрушил ему жизнь. Шейен, в тяжелейшем психическом состоянии, произнесла фразу о том, что во всем виноват отец, который ненавидел ее жениха-полинезийца. Промелькнули намеки на инцест… Тайна этого дела так и осталась до конца не раскрытой. Кристиан вышел из тюрьмы в 1996, отсидев шесть лет из десяти по приговору. За год до этого, в апреле 1995-го его сестра Шейенн покончила жизнь самоубийством. Когда Марлону Брандо сообщили об этом, он потерял сознание…

Осень патриарха

В последние полтора десятка лет своей жизни Марлон Брандо, некогда стройный и мускулистый, весил больше ста пятидесяти килограмм и выглядел как очень большой младенец. Он всегда любил поесть и, в конце концов, бес чревоугодия возобладал над старым грешником: он специально платил слугам, чтобы те запирали от него на ночь холодильник. Но замки не помогали, он сбивал их ломиком и ел, ел. А если не мог справиться с замком, то просто звонил в Мак-Дональдс. Любопытно, что постарев и растолстев, он ничуть не утратил свой сексуальный пыл и способность гипнотизировать женщин. Множество любовниц-служанок, давних и новых, постоянно обитали в его доме.
Режиссер Тони Кей, работавший над документальным фильмом о Брандо, был в шоке от встречи с престарелым метром. Кей пришел в дом Брандо со своей помощницей, очень красивой 22-летней девушкой. Брандо усадил ее рядом с собой на диван. Через несколько минут она уже была полураздета, Марлон гладил ее, как кошку. Девушка, впервые видевшая Брандо, вела себя так, словно была в полном экстазе, а Марлон, как ни в чем не бывало, продолжал вести беседу с гостем. «Когда мы сели в машину, моя помощница призналась мне: «Знаешь, если бы он захотел, то мог бы раздеть меня полностью», - пишет потрясенный Тони Кей. – Рядом с ним Мик Джаггер кажется просто любителем». Брандо тогда было глубоко за семьдесят.
С годами его мрачновато-чувственный взгляд изподлобъя смягчился. Знаменитое «чё-те-надо» на лице сменила чуть заметная усмешка и легкая ирония в постоянном прищуре глаз. Тучность его не портила, подбородок всегда был высоко поднят.
Марлон Брандо умер в возрасте 80 лет, 1 июля 2004 года. Причиной смерти послужила фиброма легкого. Он почувствовал приближение конца за два года и дал подробные распоряжения: похороны должны проходить в присутствии только самых ближайших людей, тело кремировано, пепел развеян над его островом в Тихом океане и над Долиной Смерти в Калифорнии, пустыней, где он любил проводить время в полном одиночестве. Все было выполнено в точности.
Многие обстоятельства его судьбы и сам образ жизни кажутся шокирующими с точки зрения обычного человека. Но он не был обычным человеком, что совершенно очевидно, если пересмотреть лучшие из его фильмов. Его называли «бешеным ирландцем». На все, что предлагала ему жизнь, Брандо набрасывался, как голодный зверь на добычу. Или как ребенок на новую игрушку. Это был голод гения. Что тоже очевидно.

Антон Яковина
Anton вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Сегодня: 28.03.2024. Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +2.


Flag Counter

Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Перевод: zCarot
Copyright © 2006-2024 Anton Ski School. All rights reserved.