|
| За кордон с Anton Ski School Мы регулярно устраиваем заграничные выезды с учениками - в Альпы, Татры, на Кавказ и т.д. Здесь вы найдете описания этих поездок и отзывы участников. |
|
Начинаем зиму в Альпах: Капрун Целль-Ам Зее, 28 ноября - 6 декабря
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
Post #17 |
|
Новичок
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 3
|
Горнолыжный курорт Цель-ам-Зее — это городок с населением около 10000 человек, который находится в федеральной земле Зальцбург. Расположен на берегу очень живописного озера под названием Целлер, окруженного заснеженными пиками Альп и могучих лесов. Дружелюбным здесь кажется все, и даже утки в озере абсолютно не пугаются людей — их спокойно можно кормить из рук. На улицах специально продают еду для этих прекрасных созданий. Вариантов добраться туда достаточно много, основные — перелет (ближайший город Зальцбург) или авто. Дорога по автобану просто замечательная. От Ужгорода до Цель-ам-Зее через Венгрию 978 километров и этот путь достаточно спокойно можно проехать на машине часов за 10. Цель-ам-Зее — относительно большой город, являющейся центром одноименного округа. Соответственно, с проживанием никаких проблем нет, имеется как дешевое жилье, так и мажорные апартаменты. Мы проживали в недорогом, средненьком отеле, со всеми удобствами, в непосредственной близости к подъёмнику (что важно), такого жилья там полно. Была даже приятная доп.функция: баня на нулевом этаже. Везде, что приятно, имеются ски румы для снаряги, с сушкой для ботинок, так что лыжи и ботинки не валяются в спальне, ванной и не приходится шлепать по лужам, проходя на кухню. До ближайшего продуктового магазина (спар, билла) 10 мин пёхом. И, естественно, как и везде в Европе, магазы работают до 19.00, к чему реально сложно привыкнуть. После поесть можно только в барах, кафехах в центральной части города. Самая интересная часть- где катосить. Фактически район охватывает два спота катания, между которыми, понятное дело, гоняет бесплатный скибус. Первый имеет чудесное название — гора Schmittenhohe (Шмиттенхое перепад высот 750-2000м.) С ее вершины начинаются все трассы Цель-ам-Зее. Сходят они с южного хребта к местечку Шутдорф и центральные трассы выходят прямиком в Цель-ам-Зее. Я насчитал 17 рабочих подъёмников. Этот район напоминает наши родные карпатские просторы: верхняя часть — достаточно широкие хребтики и поля, а внизу зона леса. Замечательный, достаточно «прозрачный» лес практически никто не катает. Внетрассовое катание, видимо, у них не в почете, что не может не радовать нас, особенно как людей, исповедующих фрирайд. Трассы, конечно же, в полном порядке: пушки через каждые 40-50 метров, каждый вечер десяток ратраков след в след утюжат склоны. В общем, каждое утро идеальный вельвет, бугры отсутствуют, все катают карвинг в костюмчиках "Спайдер" и крутят у виска пальцем, глядя с подъёмника как кто-то из наших (а других я там и не видел!) проваливает прямо под опорами, взрывая пухляк. Ходить пешком некуда, подъёмник Trass Xpress с самого низа (750м) поднимает на самый верх (2000м), далее свобода выбора. Вторая зона катания находится в городке Капрун на леднике Kitzsteinhorn, перепад высот 750-3203м, максимальна высота, куда можно подняться - 3029м. Первая очередь проходит через крутанский лес со скальными выходами и замерзшими водопадами, по которому наверняка можно катать при наличии нормального снега, в центральную зону катания. Далее 13 подъёмников охватывают практически весь ледник, а по краям он окантовывается прекрасными фрирайд-маршрутами. Самая верхняя часть - Gletscherplatteau, высота 2900м. На плато расположен сноупарк (один из трех работающих в сезоне) и начинаются спортивные трассы, очень удобный и ровный уклон заратрачен до неприличия (всегда вельвет), поднимают двойные бугеля. Далее, как везде, серпантин трасс, между которых рельеф на любой вкус: и камешки, с которых можно попрыгать, и кулуары, и скалы, и бугры. Самое интересное - это форма самого ледника, он сходит постоянным каскадом вниз с многочисленными ступенями и холмами, создавая природную полосу препятствий. В центральной части ледника бугелей нет, только кресла и вагончики. В целом, наша поездка удалась на отлично. Замечательный район, порадовала и погода и прекрасная компания. Очень правильное место для повышения своего уровня, есть все! Гарантированный снег в конце ноября! Отличный спот для теста нового оборудования перед началом сезона у нас в Карпатах и в целом. Все это позволяет предположить, что раскатос в Цель-ам-Зее перерастет в прекрасную традицию. |
|
|
|