Welcome Guest (Log In | Register)


Вернуться   Форум Anton Ski School > Антон: мои тексты на разные темы. > Переводы > Джон Дэнсмор "Всадники в Грозу"


Джон Дэнсмор "Всадники в Грозу" Джон Дэнсмор - бывший барабанщик группы "The Doors". "Riders On The Storm" ("Всадники в Грозу") - книга его воспоминаний о Джиме Моррисоне и годах работы в группе.

 
Глава 19 The Unknown Soldier 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2011, 20:41   Post #4
Anton
Administrator
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Kyiv
Сообщений: 667
Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию Неизвестный Солдат

Cпасибо за комменты, Флаффи:p Очень приятно и интересно. А Хаксли так вообще круто, читать-перчитывать.
Теперь мои комменты на твои комменты:)

Я кругом и навечно виноват перед теми
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь
И хотя мы живыми до конца долетели
Жжет нас память и мучает совесть, у кого, у кого она есть
(Владимир Высоцкий)


Неизвестный Солдат - это, конечно же, брат Джона Дэнсмора, Джим. Эта глава посвящена именно ему.. Джон позволил себе личное отступление на целую главу - не случайно она такая короткая - по глубоким внутренним причинам.
Судьба и образ Джима Моррисона и его младшего братишки Джима в душе и памяти Денсмора четко перекликаются, и он много раз прямо об этом пишет, и не только в этой главе. Оба Джима навсегда впечатались в его сердце, живут там и мучают непреходящим чувством вины. Во многом для того, чтобы избавиться от этого бесконечного внутреннего страдания, которое медленно убивает его и сводит с ума, Денсмор и сел писать эту книгу. Об этом он тоже пишет постоянно.
Память и совесть жгут и мучают Джона, ему кажется, что он мог и был обязан спасти от гибели этих, столь близких и любимых ему людей. Но не спас, не справился, спасовал - по малодушию своему и слабохарактерности. Так ему кажется. Он не находит себе оправдания и сам винит себя за то, что потерял своих братьев: младшего, родного, и старшего, который стал ему, как родной.
Джима и Джима.
Для Денсмора их личности и судьбы кажутся очень похожими. Оба тонко чувствовали мир, оба были поэты, оба были безумцы. Оба прорвались за грань, каждый по-своему, и увидели то, чего не видят "нормальные" люди. И оба погибли, столкнувшись с чем-то, там, на темной изнанке бытия...
Это - сходство между ними.
А различие - в том, что один стал героем, легендой, мифом, пролетел над Землей, как звезда. Его имя, путь и сотворенное им знают, помнят и чтут миллионы.
А о другом не узнал никто. Никто не услышал его песен. Боль воспоминаний о нам хранят лишь близкие родственники, а потом... Но он тоже жил, пел, творил прекрасное в своей чистой душе и боролся с ужасом, выпавшем на его долю. И погиб молодым в этой борьбе. Так же, как и его тезка, которого помнят все.
Так пусть же запомнят и его, таким, каким он был.
Неизвестным Солдатом.

...Эта короткая главка действительно оставляет тягостное ощущение. Вряд ли могло быть иначе. Ведь дальше неизбежно будет то, что было, и ничего нельзя изменить, как бы этого не хотелось автору книги и всем нам.
Следующая глава называется "The End".
Anton вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Сегодня: 26.06.2026. Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +2.


Flag Counter

Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Перевод: zCarot
Copyright © 2006-2026 Anton Ski School. All rights reserved.