Welcome Guest (Log In | Register)


Вернуться   Форум Anton Ski School > Школа в работе/School at work > За кордон с Anton Ski School


За кордон с Anton Ski School Мы регулярно устраиваем заграничные выезды с учениками - в Альпы, Татры, на Кавказ и т.д. Здесь вы найдете описания этих поездок и отзывы участников.

 
Начинаем зиму в Альпах: Капрун Целль-Ам Зее, 28 ноября - 6 декабря 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 00:15   Post #17
Ярик
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 3

По умолчанию Цель-ам-Зее... конец ноября!!!


Горнолыжный курорт Цель-ам-Зее — это городок с населением около 10000 человек, который находится в федеральной земле Зальцбург. Расположен на берегу очень живописного озера под названием Целлер, окруженного заснеженными пиками Альп и могучих лесов. Дружелюбным здесь кажется все, и даже утки в озере абсолютно не пугаются людей — их спокойно можно кормить из рук. На улицах специально продают еду для этих прекрасных созданий.

Вариантов добраться туда достаточно много, основные — перелет (ближайший город Зальцбург) или авто. Дорога по автобану просто замечательная. От Ужгорода до Цель-ам-Зее через Венгрию 978 километров и этот путь достаточно спокойно можно проехать на машине часов за 10.

Цель-ам-Зее — относительно большой город, являющейся центром одноименного округа. Соответственно, с проживанием никаких проблем нет, имеется как дешевое жилье, так и мажорные апартаменты. Мы проживали в недорогом, средненьком отеле, со всеми удобствами, в непосредственной близости к подъёмнику (что важно), такого жилья там полно. Была даже приятная доп.функция: баня на нулевом этаже. Везде, что приятно, имеются ски румы для снаряги, с сушкой для ботинок, так что лыжи и ботинки не валяются в спальне, ванной и не приходится шлепать по лужам, проходя на кухню.

До ближайшего продуктового магазина (спар, билла) 10 мин пёхом. И, естественно, как и везде в Европе, магазы работают до 19.00, к чему реально сложно привыкнуть. После поесть можно только в барах, кафехах в центральной части города.

Самая интересная часть- где катосить. Фактически район охватывает два спота катания, между которыми, понятное дело, гоняет бесплатный скибус. Первый имеет чудесное название — гора Schmittenhohe (Шмиттенхое перепад высот 750-2000м.) С ее вершины начинаются все трассы Цель-ам-Зее. Сходят они с южного хребта к местечку Шутдорф и центральные трассы выходят прямиком в Цель-ам-Зее. Я насчитал 17 рабочих подъёмников. Этот район напоминает наши родные карпатские просторы: верхняя часть — достаточно широкие хребтики и поля, а внизу зона леса. Замечательный, достаточно «прозрачный» лес практически никто не катает. Внетрассовое катание, видимо, у них не в почете, что не может не радовать нас, особенно как людей, исповедующих фрирайд. Трассы, конечно же, в полном порядке: пушки через каждые 40-50 метров, каждый вечер десяток ратраков след в след утюжат склоны. В общем, каждое утро идеальный вельвет, бугры отсутствуют, все катают карвинг в костюмчиках "Спайдер" и крутят у виска пальцем, глядя с подъёмника как кто-то из наших (а других я там и не видел!) проваливает прямо под опорами, взрывая пухляк. Ходить пешком некуда, подъёмник Trass Xpress с самого низа (750м) поднимает на самый верх (2000м), далее свобода выбора.

Вторая зона катания находится в городке Капрун на леднике Kitzsteinhorn, перепад высот 750-3203м, максимальна высота, куда можно подняться - 3029м. Первая очередь проходит через крутанский лес со скальными выходами и замерзшими водопадами, по которому наверняка можно катать при наличии нормального снега, в центральную зону катания. Далее 13 подъёмников охватывают практически весь ледник, а по краям он окантовывается прекрасными фрирайд-маршрутами. Самая верхняя часть - Gletscherplatteau, высота 2900м. На плато расположен сноупарк (один из трех работающих в сезоне) и начинаются спортивные трассы, очень удобный и ровный уклон заратрачен до неприличия (всегда вельвет), поднимают двойные бугеля. Далее, как везде, серпантин трасс, между которых рельеф на любой вкус: и камешки, с которых можно попрыгать, и кулуары, и скалы, и бугры. Самое интересное - это форма самого ледника, он сходит постоянным каскадом вниз с многочисленными ступенями и холмами, создавая природную полосу препятствий. В центральной части ледника бугелей нет, только кресла и вагончики.

В целом, наша поездка удалась на отлично. Замечательный район, порадовала и погода и прекрасная компания. Очень правильное место для повышения своего уровня, есть все! Гарантированный снег в конце ноября! Отличный спот для теста нового оборудования перед началом сезона у нас в Карпатах и в целом. Все это позволяет предположить, что раскатос в Цель-ам-Зее перерастет в прекрасную традицию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 2088
Размер:	167.2 Кб
ID:	1142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 2006
Размер:	150.2 Кб
ID:	1143   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 2034
Размер:	218.6 Кб
ID:	1144   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 1965
Размер:	135.3 Кб
ID:	1145   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 2051
Размер:	144.2 Кб
ID:	1146   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 31.jpg
Просмотров: 2056
Размер:	156.6 Кб
ID:	1147   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 32.jpg
Просмотров: 1986
Размер:	142.1 Кб
ID:	1148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: cel_ammm.jpg
Просмотров: 2592
Размер:	64.2 Кб
ID:	1149  
Ярик вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Сегодня: 26.06.2026. Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +2.


Flag Counter

Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Перевод: zCarot
Copyright © 2006-2026 Anton Ski School. All rights reserved.