Welcome Guest (Log In | Register)


Вернуться   Форум Anton Ski School > Школа в работе/School at work > За кордон с Anton Ski School


За кордон с Anton Ski School Мы регулярно устраиваем заграничные выезды с учениками - в Альпы, Татры, на Кавказ и т.д. Здесь вы найдете описания этих поездок и отзывы участников.

Ответ
ASS в Шамони февраль 2014 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2013, 14:01   Post #1
Anton
Administrator
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Kyiv
Сообщений: 667
Отправить сообщение для Anton с помощью Skype™

Снаряга: Stockli Snake 2008, Stockli Laser GS 2007, Zag Freeride Gold 2007, Icelantic Keeper 2012
По умолчанию Шамони по-итальянски :)

Punta Helbronner, по ту сторону Монблана

У Шамони есть итальянская изнанка, по ту строну Монблана, через туннель под ним. Называется Курмайор. А не доезжая до Курмайора, сразу за туннелем, есть подъемник Хелброннер. Прямо под Монблан, на три с половиной. И оттуда вниз уходит фрирайд-зона моей мечты. Называется Toula. Давно хочу я побывать там, и учеников там катнуть. Может быть, на этот раз?

Anton вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 16:54   Post #2
Shimo Mushimono
Недавно на форуме
 
Аватар для Shimo Mushimono
 
Регистрация: 12.10.2013
Сообщений: 37
Отправить сообщение для Shimo Mushimono с помощью Skype™

По умолчанию Маршрут Pas de Chevre, Grands Montets, Chamonix

Дисклаймер:
Уходя за пределы трасс, вы действуете на свой страх и риск. С этого момента нужно рассчитывать только на себя, поскольку помощь со стороны может и не прийти в случае необходимости.
Поэтому необходимо быть внимательным, осторожным и крайне предусмотрительным: смотреть куда Вы едете, думать где окажетесь и придумывать запасные варианты на случай, если вы совершите ошибку.
Сами забрались- сами и выбирайтесь!


Маршрут Pas de Chevre, Grands Montets, Chamonix
Перепад 2200 до Шамони, 1300 до Montenvers

Увидеть маршрут целиком можно на общей фотографии:


В большом разрешении: http://farm9.staticflickr.com/8546/1...5913d976_o.jpg

То же самое с другого ракурса:


В большом разрешении: http://farm8.staticflickr.com/7392/1...86bbe3c8_o.jpg

Маршрут прост в обнаружении, а в верхней и средней части очевиден. В нижней части найти выход несложно, если знать, какие картинки ожидаешь увидеть. По большому счету, интересны только точки 2, 3 и 7- это ключевые точки на маршруте, их желательно запомнить, все остальное- просто принять к сведению.

От верхней станции Les Grands Montets нужно двигаться направо по ходу движения канатки, в сторону, противоположную черной трассе, по большому пологому полю.



Если держаться середины поля, то с точки 1 станет виден хребет 2. Варианты только налево или направо, больше деться некуда.



Направо уходят варианты а и b, налево - вариант с.
С точки 2 направо виден широкий цирк (здесь не показан).
Налево видно, что маршрут идет в кулуар, самого захода не видно:



Как видно на общей карте, существуют всего три варианта кулуарной части, деться с них некуда:

а) классический маршрут
довольно пологий (короткий участок 35 град.), широкий. После точки 2 нужно держаться правее, можно даже траверсануть. В середине самого кулуара - сужение, в зависимости от количества снега, оно больше или меньше.
Вид на вариант а снизу:


b) центральный вариант
чуть круче (35 град.), широкий. После точки 2 идет крутячок, после него левее, потом опять левее. Все просматривается.
Вид на вариант b сверху:


Нижняя часть подварианта b:


c) кулуар rectiligne
заход относительно узкий, если мало снега, могут быть камни и тогда, возможно, нужна будет веревка для безопасного захода. Первые метров 50 уклон 45 градусов. Не очень удобно. Потом кулуар расширяется и уклон уменьшается до 40-35 градусов. Длина кулуара 300 метров.

Заход в кулуар rectiligne, вид снизу:


Вид вниз:


Нижняя часть кулуара:


Окончание кулуара, неудобная ледяная ступенька:


Там же (окончание кулуара), вид на плато:


После кулуаров идет длинная пологая часть (плато):
Варианты b и c выводят на поле, ограниченное двумя моренами.
Хорошо просматривается точка 3. Так же просматривается скала 5.



Что из себя представляет точка 3? Это ближайшее место, где можно пересечь гребень морены (он понижается) и при этом не надо вырезаться налево. И на фотографии это очень хорошо видно. Начинается полка от точки 3 в сторону скалы 5, которую можно пересекать в любом месте, как будет удобно.

А это мы прошли точку 3, оборачиваемся назад:


Вернемся к варианту a. Он выводит на большое поле, ограниченное слева мореной. Нужно брать левее, чтобы пересечь эту вторую морену. Если сильно не вырезаться, то это получается сделать где-то в точке 4:


Чем раньше мы ее пересечем, тем больше у нас будет пространства для маневра. Фанатично резаться влево не надо, катитесь спокойно, запаса высоты справа много, но увлекаться нельзя.

Вот, мы пересекаем эту морену в точке 4


После этого нам надо обязательно пересечь ложбину (которая сужается в скальный кулуар и заканчивается сбросом!) и выйти на лесную часть спуска, где все варианты спуска объединяются:


Лесная часть:
Как видно на предыдущей фотографии, лесная часть маршрута довольно большая, имеет форму трапеции и ограничена слева и права ярко выраженными низинами. Такое, своего рода, плато. Вся лесная часть доступна для катания, однако, в первый раз я рекомендую держаться описанного ниже плана для простоты ориентации.

В верхней своей части находится довольно характерная ложбинка 5 (обозначена красным треугольником) и над ней скала.
Вид с точки 3:


После прохода по этой ложбинке вниз, нужно начинать брать немного левее и тогда попадаешь на нисходящий траверс (лесная тропа), приводящий к точке 7 (выходной кулуар):


Эта лесная тропа заметна, если быть внимательным. К тому же, если есть следы, то на ней будет набит мощный траверс.
Самое главное - не уехать ниже линии 6, чтобы можно было вырезаться к точке 7.
Напрямую вниз не проехать, потому что скалы и лед.

Вид на точку 7 с другого ракурса:


Вид на тропу и точку 7 с другого ракурса.


Выход:
Вариант без ходьбы - точка 7. Здесь начинается выходной кулуар. Из-за особенностей рельефа его становится видно только когда подойдете совсем близко.
Но переживать не стоит, мимо Вы его не проедете: во-первых, его действительно видно, во-вторых, после точки 7 лесная тропа выполаживается и начинает идти вверх. Ну и в-третьих - при наличии следов, в этот кулуар идет просто колея.

Вид на выходной кулуар снизу:

Кулуар неширокий. В средней части неудобные камни, ближе к низу еще неудобнее. Все как мы любим.

Дополнительный вариант - от точки 7 можно пройти еще дальше по восходящему траверсу (лесная тропа) до дельтообразного кулуара. Имеет смысл только когда мало снега и кулуар 7 недоступен для спуска.
Есть варианты дюльфера на этот участок восходящего траверса в зоне правее линии 6. В этом случае до дельтообразного кулуара докатываешься без ходьбы. Здесь не показаны.

В результате вы выкатываетесь на дно долины Mer de Glace и встречаетесь с теми, кто едет из Белой долины. Пешком идти до подъемника далековато (вы сами можете сверху оценить расстояние), лучше пересечь дно долины и подняться пешком по натоптанным ступеням на противоположную стену долины и дальше продолжить спуск в Шамони по туристической тропе.

Нужно помнить главное: если вы все-таки совершили ошибку, не совершайте необдуманных попыток спуститься вниз по скалам или льду! Лучше потратить 20 минут, 40, час, подняться вверх и продолжить спуск безопасно!
Никогда не забывайте, что у вас всегда есть запасной вариант в виде подъема по линии спуска. Иногда даже много часов подъема лучше короткой попытки.

Последний раз редактировалось Shimo Mushimono; 14.10.2013 в 09:51. Причина: орфография, пунктуация
Shimo Mushimono вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 13:09   Post #3
Wilson Payne
Administrator
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 46

Снаряга: Stockli
По умолчанию

отличный маршрут! мы видели тех, кто проходил его, когда выезжали из белой долины в январе 2012, но не знали, как туда залезть ))

ЗЫ кстати, эта большая скала называется Petit Dru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Petit Dru.jpg
Просмотров: 1301
Размер:	60.4 Кб
ID:	990  
Wilson Payne вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 13:50   Post #4
Shimo Mushimono
Недавно на форуме
 
Аватар для Shimo Mushimono
 
Регистрация: 12.10.2013
Сообщений: 37
Отправить сообщение для Shimo Mushimono с помощью Skype™

По умолчанию

Места красивые, что уж.
Проблема только в том, что когда попадаешь на это плато, с которого во все стороны можно смотреть не отрываясь, становится не до этого. :)
Размеры плато такие, что укатывают целину очень не скоро. И то, всю, наверное не укатаешь. :)
Поэтому несешься на отпущенных лыжах, а оно все не кончается и не кончается. Какие там красоты? ;)

Кстати, чудно, как в википедии отличаются тексты на разных языках. :)
Весь массив называется Les Drus, а Petit Dru- одна из двух вершин.
Shimo Mushimono вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 16:22   Post #5
Shimo Mushimono
Недавно на форуме
 
Аватар для Shimo Mushimono
 
Регистрация: 12.10.2013
Сообщений: 37
Отправить сообщение для Shimo Mushimono с помощью Skype™

По умолчанию Маршрут от Brevent'a в сторону Bellachat, Chamonix

Дисклаймер:
Уходя за пределы трасс, вы действуете на свой страх и риск. С этого момента нужно расчитывать только на себя, поскольку помощь со стороны может и не прийти в случае необходимости.
Поэтому необходимо быть внимательным, осторожным и крайне предусмотрительным: смотреть куда Вы едете, думать где окажетесь и придумывать запасные варианты на случай, если вы совершите ошибку.
Сами забрались- сами и выбирайтесь!


Маршрут от Brevent'a в сторону Bellachat

Маршрут проходит по зонам транзита лавин, "перегоны" между местами, где можно спрятаться- длинные, экспозиция склона южная, уклон достаточный. Когда сходит- сходит хорошо и длинно и потом лежит в нижней части в виде ледяных комьев.
Поэтому будте внимательны с точки зрения лавинной обстановки при принятии решения о спуске.

Маршрут прост в обнаружении, большая его часть кулуарная, местами не очень широко, т.е. требуется постоянно поворачивать.

На общей фотографии показан маршрут целиком, обозначены точки, которые интересны для навигации, все остальное достаточно очевидно переходит одно в другое.


В большом разрешении: http://farm3.staticflickr.com/2860/1...491194f8_o.jpg

В общем, логически весь маршрут состоит из трех частей:
1) Начальная- подъезд от канатки по полям до входа в кулуар (все просматривается)
2) Верхний “скальный” кулуар (от точки 1 до точки 3, случайно уехать из него некуда)
3) Нижний “лесной” кулуар (от точки 5, случайно уехать из него некуда)

На верхней станции Brevent, в самом начале трассы нужно уйти с трассы налево и двигаться к точке 1. Гребень и точку 1 видно хорошо, как на ладони (вид с канатки):


Эта точка- нижняя часть гребня, идущего от Brevent'a, ложбина. По другому и не пройти. По дороге к точке 1 вы проезжаете широкими склонами и попадаете в небольшое понижение, из которого нужно немного подняться вверх.

На фото видна начальная часть маршрута с точки 1 (оглянулись назад):


Так выглядит точка 1 при заходе в эту ложбину:


Дальше начинается длинный кулуар, довольно широкий. Сразу справа висит поле на хорошем уклоне (!)


Контрольная точка 2- это большая площадка, уходящая налево (по ходу движения) за перегиб, на которой можно спрятаться.
Вид назад с контрольной точки 2:


Этот длинный кулуар продолжается дальше и заканчивается скальным сужением, его хорошо видно впереди. Как раз в этом месте, где становится видно скальное сужение, направо (по ходу движения) начинается широкое поле, на которое нужно уходить. Это и есть точка 3:


В точке 3 направо уходит выпуклое поле, т.е. не видно, что там дальше:


Уходим направо по этому полю и направляемся вниз, держась центра, доезжаем до редких елок (дальше начинается лесная часть горы).
Это и есть точка 4.
Проход между елок не очень удобный, находим дорогу между ними по своему уровню катания. Возможно удобнее всего взять вправо.
Вид на точку 4 снизу:


Здесь идет разветвление (точка 5 на общей фотографии): вниз идет более узкий маршрут, левее (по ходу движения)- основной, более широкий и удобный. Правый маршрут идет параллельно, а ниже из него надо будет перебираться налево, в основной кулуар.

Берем левее и попадаем в этот длинный основной кулуар. Он не очень широкий.
Вид назад из кулуара на точку 4:


Дальше все очевидно и деться некуда.


Ниже кулуар переходит (или объединяется- подробностией не помню) в более широкий.


Дальше, в нижней части горы кулуар пересекает туристическая тропа, на которую надо свернуть налево и докатиться до нижней станции подъемника.
Shimo Mushimono вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 22:13   Post #6
gorbatiy87
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 3

Снаряга: борд head conept
По умолчанию

Огромное спасибо за выезд, за замечательную каталку и приятное времяпровождение!
Отдельное спасибо Юле за бесценную тренерскую работу и дельные советы!
С нетерпением буду ждать случая вновь раскатать целину вместе с вами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tmp.jpg
Просмотров: 1420
Размер:	89.6 Кб
ID:	1162  

Последний раз редактировалось gorbatiy87; 10.02.2014 в 22:23.
gorbatiy87 вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 22:14   Post #7
Constantin
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Отправить сообщение для Constantin с помощью ICQ Отправить сообщение для Constantin с помощью Skype™

По умолчанию

Добро пожаловать в небольшой фотоальбом с поездки. Фото, сделанные на Canon.



https://picasaweb.google.com/1019837...eat=directlink

Желающим скачать альбом себе на винт - сюда.

Остальные фото и видео, сделанные на GoPro, будут. Сообщу дополнительно.

Спасибо всем, кто участвовал в этой школе. Спасибо организаторам, что двигаете такое прекрасное направление спортивного образования и отдыха - 2 в 1! Было великолепно. Это просто MUST HAVE.
Constantin вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием
Ответ

Метки
shamonix, шамони

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Сегодня: 26.06.2026. Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +2.


Flag Counter

Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Перевод: zCarot
Copyright © 2006-2026 Anton Ski School. All rights reserved.