|
| За кордон с Anton Ski School Мы регулярно устраиваем заграничные выезды с учениками - в Альпы, Татры, на Кавказ и т.д. Здесь вы найдете описания этих поездок и отзывы участников. |
|
|
ASS в Шамони февраль 2014
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
|
|
Post #1 |
|
Administrator
|
Punta Helbronner, по ту сторону Монблана
У Шамони есть итальянская изнанка, по ту строну Монблана, через туннель под ним. Называется Курмайор. А не доезжая до Курмайора, сразу за туннелем, есть подъемник Хелброннер. Прямо под Монблан, на три с половиной. И оттуда вниз уходит фрирайд-зона моей мечты. Называется Toula. Давно хочу я побывать там, и учеников там катнуть. Может быть, на этот раз? ![]() |
|
|
|
|
|
Post #2 |
|
Недавно на форуме
|
Дисклаймер:
Уходя за пределы трасс, вы действуете на свой страх и риск. С этого момента нужно рассчитывать только на себя, поскольку помощь со стороны может и не прийти в случае необходимости. Поэтому необходимо быть внимательным, осторожным и крайне предусмотрительным: смотреть куда Вы едете, думать где окажетесь и придумывать запасные варианты на случай, если вы совершите ошибку. Сами забрались- сами и выбирайтесь! Маршрут Pas de Chevre, Grands Montets, Chamonix Перепад 2200 до Шамони, 1300 до Montenvers Увидеть маршрут целиком можно на общей фотографии: ![]() В большом разрешении: http://farm9.staticflickr.com/8546/1...5913d976_o.jpg То же самое с другого ракурса: ![]() В большом разрешении: http://farm8.staticflickr.com/7392/1...86bbe3c8_o.jpg Маршрут прост в обнаружении, а в верхней и средней части очевиден. В нижней части найти выход несложно, если знать, какие картинки ожидаешь увидеть. По большому счету, интересны только точки 2, 3 и 7- это ключевые точки на маршруте, их желательно запомнить, все остальное- просто принять к сведению. От верхней станции Les Grands Montets нужно двигаться направо по ходу движения канатки, в сторону, противоположную черной трассе, по большому пологому полю. ![]() Если держаться середины поля, то с точки 1 станет виден хребет 2. Варианты только налево или направо, больше деться некуда. ![]() Направо уходят варианты а и b, налево - вариант с. С точки 2 направо виден широкий цирк (здесь не показан). Налево видно, что маршрут идет в кулуар, самого захода не видно: ![]() Как видно на общей карте, существуют всего три варианта кулуарной части, деться с них некуда: а) классический маршрут довольно пологий (короткий участок 35 град.), широкий. После точки 2 нужно держаться правее, можно даже траверсануть. В середине самого кулуара - сужение, в зависимости от количества снега, оно больше или меньше. Вид на вариант а снизу: ![]() b) центральный вариант чуть круче (35 град.), широкий. После точки 2 идет крутячок, после него левее, потом опять левее. Все просматривается. Вид на вариант b сверху: ![]() Нижняя часть подварианта b: ![]() c) кулуар rectiligne заход относительно узкий, если мало снега, могут быть камни и тогда, возможно, нужна будет веревка для безопасного захода. Первые метров 50 уклон 45 градусов. Не очень удобно. Потом кулуар расширяется и уклон уменьшается до 40-35 градусов. Длина кулуара 300 метров. Заход в кулуар rectiligne, вид снизу: ![]() Вид вниз: ![]() Нижняя часть кулуара: ![]() Окончание кулуара, неудобная ледяная ступенька: ![]() Там же (окончание кулуара), вид на плато: ![]() После кулуаров идет длинная пологая часть (плато): Варианты b и c выводят на поле, ограниченное двумя моренами. Хорошо просматривается точка 3. Так же просматривается скала 5. ![]() Что из себя представляет точка 3? Это ближайшее место, где можно пересечь гребень морены (он понижается) и при этом не надо вырезаться налево. И на фотографии это очень хорошо видно. Начинается полка от точки 3 в сторону скалы 5, которую можно пересекать в любом месте, как будет удобно. А это мы прошли точку 3, оборачиваемся назад: ![]() Вернемся к варианту a. Он выводит на большое поле, ограниченное слева мореной. Нужно брать левее, чтобы пересечь эту вторую морену. Если сильно не вырезаться, то это получается сделать где-то в точке 4: ![]() Чем раньше мы ее пересечем, тем больше у нас будет пространства для маневра. Фанатично резаться влево не надо, катитесь спокойно, запаса высоты справа много, но увлекаться нельзя. Вот, мы пересекаем эту морену в точке 4 ![]() После этого нам надо обязательно пересечь ложбину (которая сужается в скальный кулуар и заканчивается сбросом!) и выйти на лесную часть спуска, где все варианты спуска объединяются: ![]() Лесная часть: Как видно на предыдущей фотографии, лесная часть маршрута довольно большая, имеет форму трапеции и ограничена слева и права ярко выраженными низинами. Такое, своего рода, плато. Вся лесная часть доступна для катания, однако, в первый раз я рекомендую держаться описанного ниже плана для простоты ориентации. В верхней своей части находится довольно характерная ложбинка 5 (обозначена красным треугольником) и над ней скала. Вид с точки 3: ![]() После прохода по этой ложбинке вниз, нужно начинать брать немного левее и тогда попадаешь на нисходящий траверс (лесная тропа), приводящий к точке 7 (выходной кулуар): ![]() Эта лесная тропа заметна, если быть внимательным. К тому же, если есть следы, то на ней будет набит мощный траверс. Самое главное - не уехать ниже линии 6, чтобы можно было вырезаться к точке 7. Напрямую вниз не проехать, потому что скалы и лед. Вид на точку 7 с другого ракурса: ![]() Вид на тропу и точку 7 с другого ракурса. ![]() Выход: Вариант без ходьбы - точка 7. Здесь начинается выходной кулуар. Из-за особенностей рельефа его становится видно только когда подойдете совсем близко. Но переживать не стоит, мимо Вы его не проедете: во-первых, его действительно видно, во-вторых, после точки 7 лесная тропа выполаживается и начинает идти вверх. Ну и в-третьих - при наличии следов, в этот кулуар идет просто колея. Вид на выходной кулуар снизу: ![]() Кулуар неширокий. В средней части неудобные камни, ближе к низу еще неудобнее. Все как мы любим. Дополнительный вариант - от точки 7 можно пройти еще дальше по восходящему траверсу (лесная тропа) до дельтообразного кулуара. Имеет смысл только когда мало снега и кулуар 7 недоступен для спуска. Есть варианты дюльфера на этот участок восходящего траверса в зоне правее линии 6. В этом случае до дельтообразного кулуара докатываешься без ходьбы. Здесь не показаны. В результате вы выкатываетесь на дно долины Mer de Glace и встречаетесь с теми, кто едет из Белой долины. Пешком идти до подъемника далековато (вы сами можете сверху оценить расстояние), лучше пересечь дно долины и подняться пешком по натоптанным ступеням на противоположную стену долины и дальше продолжить спуск в Шамони по туристической тропе. Нужно помнить главное: если вы все-таки совершили ошибку, не совершайте необдуманных попыток спуститься вниз по скалам или льду! Лучше потратить 20 минут, 40, час, подняться вверх и продолжить спуск безопасно! Никогда не забывайте, что у вас всегда есть запасной вариант в виде подъема по линии спуска. Иногда даже много часов подъема лучше короткой попытки. Последний раз редактировалось Shimo Mushimono; 14.10.2013 в 09:51. Причина: орфография, пунктуация |
|
|
|
|
|
Post #4 |
|
Недавно на форуме
|
Места красивые, что уж.
Проблема только в том, что когда попадаешь на это плато, с которого во все стороны можно смотреть не отрываясь, становится не до этого. :) Размеры плато такие, что укатывают целину очень не скоро. И то, всю, наверное не укатаешь. :) Поэтому несешься на отпущенных лыжах, а оно все не кончается и не кончается. Какие там красоты? ;) Кстати, чудно, как в википедии отличаются тексты на разных языках. :) Весь массив называется Les Drus, а Petit Dru- одна из двух вершин. |
|
|
|
|
|
Post #5 |
|
Недавно на форуме
|
Дисклаймер:
Уходя за пределы трасс, вы действуете на свой страх и риск. С этого момента нужно расчитывать только на себя, поскольку помощь со стороны может и не прийти в случае необходимости. Поэтому необходимо быть внимательным, осторожным и крайне предусмотрительным: смотреть куда Вы едете, думать где окажетесь и придумывать запасные варианты на случай, если вы совершите ошибку. Сами забрались- сами и выбирайтесь! Маршрут от Brevent'a в сторону Bellachat Маршрут проходит по зонам транзита лавин, "перегоны" между местами, где можно спрятаться- длинные, экспозиция склона южная, уклон достаточный. Когда сходит- сходит хорошо и длинно и потом лежит в нижней части в виде ледяных комьев. Поэтому будте внимательны с точки зрения лавинной обстановки при принятии решения о спуске. Маршрут прост в обнаружении, большая его часть кулуарная, местами не очень широко, т.е. требуется постоянно поворачивать. На общей фотографии показан маршрут целиком, обозначены точки, которые интересны для навигации, все остальное достаточно очевидно переходит одно в другое. ![]() В большом разрешении: http://farm3.staticflickr.com/2860/1...491194f8_o.jpg В общем, логически весь маршрут состоит из трех частей: 1) Начальная- подъезд от канатки по полям до входа в кулуар (все просматривается) 2) Верхний “скальный” кулуар (от точки 1 до точки 3, случайно уехать из него некуда) 3) Нижний “лесной” кулуар (от точки 5, случайно уехать из него некуда) На верхней станции Brevent, в самом начале трассы нужно уйти с трассы налево и двигаться к точке 1. Гребень и точку 1 видно хорошо, как на ладони (вид с канатки): ![]() Эта точка- нижняя часть гребня, идущего от Brevent'a, ложбина. По другому и не пройти. По дороге к точке 1 вы проезжаете широкими склонами и попадаете в небольшое понижение, из которого нужно немного подняться вверх. На фото видна начальная часть маршрута с точки 1 (оглянулись назад): ![]() Так выглядит точка 1 при заходе в эту ложбину: ![]() Дальше начинается длинный кулуар, довольно широкий. Сразу справа висит поле на хорошем уклоне (!) ![]() Контрольная точка 2- это большая площадка, уходящая налево (по ходу движения) за перегиб, на которой можно спрятаться. Вид назад с контрольной точки 2: ![]() Этот длинный кулуар продолжается дальше и заканчивается скальным сужением, его хорошо видно впереди. Как раз в этом месте, где становится видно скальное сужение, направо (по ходу движения) начинается широкое поле, на которое нужно уходить. Это и есть точка 3: ![]() В точке 3 направо уходит выпуклое поле, т.е. не видно, что там дальше: ![]() Уходим направо по этому полю и направляемся вниз, держась центра, доезжаем до редких елок (дальше начинается лесная часть горы). Это и есть точка 4. Проход между елок не очень удобный, находим дорогу между ними по своему уровню катания. Возможно удобнее всего взять вправо. Вид на точку 4 снизу: ![]() Здесь идет разветвление (точка 5 на общей фотографии): вниз идет более узкий маршрут, левее (по ходу движения)- основной, более широкий и удобный. Правый маршрут идет параллельно, а ниже из него надо будет перебираться налево, в основной кулуар. Берем левее и попадаем в этот длинный основной кулуар. Он не очень широкий. Вид назад из кулуара на точку 4: ![]() Дальше все очевидно и деться некуда. ![]() Ниже кулуар переходит (или объединяется- подробностией не помню) в более широкий. ![]() Дальше, в нижней части горы кулуар пересекает туристическая тропа, на которую надо свернуть налево и докатиться до нижней станции подъемника. |
|
|
|
|
|
Post #6 |
|
Новичок
Регистрация: 13.09.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Снаряга: борд head conept
|
Огромное спасибо за выезд, за замечательную каталку и приятное времяпровождение!
Отдельное спасибо Юле за бесценную тренерскую работу и дельные советы! С нетерпением буду ждать случая вновь раскатать целину вместе с вами. Последний раз редактировалось gorbatiy87; 10.02.2014 в 22:23. |
|
|
|
|
|
Post #7 |
|
Новичок
|
Добро пожаловать в небольшой фотоальбом с поездки. Фото, сделанные на Canon.
![]() https://picasaweb.google.com/1019837...eat=directlink Желающим скачать альбом себе на винт - сюда. Остальные фото и видео, сделанные на GoPro, будут. Сообщу дополнительно. Спасибо всем, кто участвовал в этой школе. Спасибо организаторам, что двигаете такое прекрасное направление спортивного образования и отдыха - 2 в 1! Было великолепно. Это просто MUST HAVE. |
|
|
|
![]() |
| Метки |
| shamonix, шамони |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|