Забегался, забыл довывешивать. Исправляюсь :)
[attachment=1:20nqr162]up.JPG[/attachment:20nqr162]
Отсутствие видимости и ветер, частое явление. Мне повезло очень, непогожих дней не было вообще, четыре дня солнца, два из них штилевые, полнолуние – это когда с одной стороны луна, а с другой закатное солнце. Безумно красиво. Был в апреле – рекомендую. Световой день с 7 утра до 10 вечера. Стабильный снег – можно было раскатывать все.
небольшое видео
http://picasaweb.google.ru/Chistyako...20418326953362 начала спуска с Большого Вудьявора.
Внетрассовое катание здесь в основном по лавинным лоткам. Гребни обычно заполированы ветром до льда, а в лоточках метелевый снег. Катайтесь только с гидами. Или с надежными опытными подготовленными снаряженными друзьями и будьте готовы…
25 км можно катать несколько дней, ни разу не повторившись. А гурманы и ценители девственности могут подняться еще на две окрестные вершины Йок-Спор и Большой Вудьявр. Восхождения здесь недолгие, с 360 метров озера вы поднимаетесь на 1000 метровые вершины. На Вудьявр желательно иметь снегоступы для перехода через озеро, подъемы крутые и удобно идти в ботинках, а наверху ветер сдул лишний снег и заполировал наст. Вертолеты здесь не в ходу, но их успешно заменяют снегоходы. Снегоход на равнине берет до 6 человек, а одного может забросить практически всюду. На подходах-отходах внизу бордерам желательны снегоступы.
На апрель май сюда переехал с Домбая Муха, со школой спидрайдинга.
В начале апреля здесь проводится Open Khibiny Cap памяти Валерия Соловьева – домашние соревнования, местные гиды проводят и не участвуют, про райдеров, как на Кавказе нет – соревнуются простые смертные. Общий уровень катания приятно высокий, судьи крайне лояльны, вообще на 25 км селективно отобраны классные ребята и не сложно найти копанию.
Жить можно в Кировске – сдается за очень умеренные деньги много квартир, любой таксист предложит несколько вариантов. До 25 км ходит много маршруток и автобусов, 15 мин. Или на 25 км немного дороже, или на база МГУ. Питаться в кафешках тяжело в виду их отсутствия. Проще готовить самостоятельно. Есть гостиничный комплекс, забыл как называется – туда не дошел. Есть развлекательный комплекс, берут плату за вход, но кормят на удивление вкусно.
В целом район очень понравился – отличный полигон для внетрасового катания.
Длинный световой день, полярный круг и просто мой любимый Кольский – здесь хорошо в любое время года, березки мхи лишайники, грибы ягоды, сплавные реки, озера, полярный день, комары гнус (ой, что т не то написал, репелленты есть и лыжников не кусают). Перевалы здесь уникальные, часто с озерами. В этот раз я не добрался до Базы спасателей Кукисвумчор, исправлюсь следующей зимой ;) Очень не хотелось уезжать…
[attachment=0:20nqr162]Zakat.jpg[/attachment:20nqr162]
все фотографии тут
http://picasaweb.google.ru/Chistyakov2009/2009#