про Хибины :)
Хибины
Никоем образом не претендую на объективность.
Я, говорят, родился в Крыму, там же заканчивал школу. Но в 5 месяцев в кабине военного транспортного самолета меня перевезли в Мурманскую область, где я и вырос. На лето меня отправляли к бабушке, на Украину в настоящую деревню, где о цивилизации напоминала только лампочка Ильича и телевизор. Золотое время. Здесь я влюбился в настоящую зиму, снег метели. К Кольскому полуострову у меня особое отношение, я много раз хотел, перед тем как получилось сюда вновь приехать.
Ехать лучше всего через Москву, там есть небольшой магазинчик «Ледниковый период», где можно взять необходимое лавинное снаряжение (вы же не по трассам едите кататься в такую даль). Ise-Age team меня встретили, накормили-напоили, донесли вещи до поезда, хотя надеюсь не похож на хрупкую девушку. И Тема выдал бипер со словами: Денег мы с тебя не возьмем, только ты его включай и пожалуйста, вернись целым, а то ни тебя ни бипера.[attachment=2:16p2reo6]ise age team.JPG[/attachment:16p2reo6]
Кировск немного испугает вас обилием заброшенных домов и пром. зданий. Не пугайтесь ;)
В городе есть три склона для катания на лыжах.
Городской – прямо с окраины города огромны цирк, много бугелей и одноместное кресло.
[attachment=1:16p2reo6]aykuaysvenchor.JPG[/attachment:16p2reo6] Есть специально подготовленная могульная трасса, фристайловые трамплины. Ратраченый кусочек, балочка, овражки. Если не много пройти ногами - километр дежурных карнизов, правда чайники умудряются соскрестись сверху, и так как на уклоне повернуть не в состоянии, терассируют весь склон, они слышали что то о лавинах? Но там, где прыгнуть интересно, для вас всегда останется кусочек девственной целины.
С другой стороны этого же массива есть новый комплекс «Вудьявр» здесь немного слышали о сервисе. В остальных местах бугеля не подают даже девушкам, трассы ратраками не портят, зато там везде электронная бесконтактная карточка, а здесь штрих-код. Добираться маршрутками или такси. Это очень длинные, около 3-х км, пологие ратраченные склоны – рай для чайников и карверов. Карверам надо следить за прогнозом ветра, если навстречу - быстрее 50 км/ч не разгонитесь. Новые очень быстрые одноместные швабры 14 км/ч, но очень комфортно даже детям и новичкам.
И собственно Жемчужина Хибин Двадцать пятый километр. [attachment=0:16p2reo6]kykisvumchor.JPG[/attachment:16p2reo6]
Склон достаточно крутой, как и все склоны Хибин не длинный, доступный перепад высот 500-600 метров. Очень много разнообразного рельефа, несколько цирков, узкая щель, поля и ребра, жесткий наст и пухлячок, преимущественно метелевый на дне лавиносборников. Обратняя часть горы доступна с подъемника, а вернуться можно либо на снегоходе либо пешком 20 мин на скитурах. Обратка - это несколько больших цирков с кучей прыжковых камней, рельеф крайне разнообразен, выкат в лес.
Сходить с трассы, надо отдавая себе отчет в том, что ты делаешь. С лавинами тут очень хорошо, т.е. регулярно и много. Обязательно иметь и научить пользоваться ваших друзей биперами, лопатами, щупами – это ваш шанс на дальнейшую жизнь. Катание в одиночку – латентная форма суицида.
Лучше (и обязательно) дружить с Максом Панковым – местный гид и лавинщик, найти его не сложно, спросить в кафе (оно же кают-компания) под подъемником.
Катание в Хибинах очень погодозависимо.
|