Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2009, 14:10   Post #13
Pilot
Давно на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 89

По умолчанию Учлеты, как я вас понимаю

Если вы попали сюда по ссылке с Тревел-Экстрим рад приветствовать вас на форуме сайта лучшей горнолыжнойшколы школы на Украине.
Если вы наш старый друг, рекомендую заглянуть на общий сайт мультиспортивных гонок, а в частности посмотреть репортаж с интереснейшей гонки Бергсон, тогда вам будет понятнее о чем речь :) http://www.travel-extreme.com.ua/for...hp?id=2355&p=1

как я вас понимаю

Знакомство со снарядом.
Лыжи Фишер под классическую технику, с насечкой под грузовой площадкой.Выглядят не очень внушительно, но и ничего не весят. Ботинок, думаю не самый лучший, очень мягкий во все стороны вперед назад и даже легко подворачивается в сторону. По ощущениям он гораздо больше похож на комнатные тапочки, чем на девайс сливающий вас с лыжами в единое целое. Палки я решил взять трекинговые телескопы 1.35 метра. Лет 10 назад я катался на беговых лыжах еще деревянных и пару коньковых палок поломал, да и колечки на трекинговыж побольше, а в пухлом снегу это не маловажно.

Предстартовый инструктаж.
Надь, раскажи как на этом ездят
- смотри вот такой шаг, и продолжая отталкиваться носком...
- что одноименная рука и нога?
- а... ты меня запутал. Можно еще две руки и шаг, шаг второй ногой и опять...
- ага, ясно а в двух словах, чтов я сразу технично поехал
Тут ответил горнолыжный инструктор в моей голове: ага балбес, в двух словах и чтоб сразу технично поехал - дай бог за день научить твои ноги, не говоря уже о корпусе и работе руками.

Дядя Саша Иванов - главный тренер и отец по совместительству всех украинских команд за рубежом, отвез меня на Миловозке на ТА А (транзитная зона один), начало лыжного этапа.

Условия игры.
Маршрут Аблигатори (обязательно) был через гору Горц,в националном парке можно перемещаться только по маркированным тропам.Я выбрал самый неочевидный маршрут, делая большую петлю по асфальтовой дороге. По мнению Кости Марченко он должен оказаться самым быстрым. Длинный спуск с горы с большой потерей высоты, а потом вдоль реки вверх практически без набора высоты. По снежным условиям лишь небольшой участок загруженной дороги придется ехать по обочине, остальной асфальт должен быть под снегом.

Отпускаю Сашу, впереди пятидесяти километровый маршрут с набором высоты более километра. Пытаюсь вщелкнуть ботинок в крепление, может надо было спросить как это делается? Ботинок изгибается в носке не защелкиваясь - дожимаю его ручкой лыжной палки - получилось.
11.40 подьем на гору Горц. Снег отпущенный солнцем и насечка на лыжах держит великолепно, до 15 градусов вверх можно идти не придерживая себя палками. Небольшая канава, соскальзываю вниз и, лежа на спине на дне, догадываюсь что лыжи меня обогнали. Бодро топаю вверх, лыжи класно скользят вперед и насечка отлично держит от проскализывания на толчке. Когда становиться совсем круто, достаю секретное оружие - камуса. Клей старенький на мокрой лыже держиться плохо, но держиться. Без приключений поднимаюсь на вершину. Все Кп на гонке обитаемые, поэтому ни компостера ни остатков КП уже нет. Судьями расчищено от снега лежащее дерево и я устраиваюсь на нем, чтоб с комфортом выпить чаю. Впереди спуск, снимаю камуса, поехали. Лыжни как таковой нет, тропа разбита пешеходниками и частично заметена свежим снегом. деревья рстут часто. Я люблю ездить в лесу на большой скорости - глаза и мозг всегда заняты поиском маршрута между деревьев. Сейчас мысль только одна: лыжи на вид немного слабее мойх Пабликов, да еще чужие надо бы не поломать. Узкие лыжи глубоко проваливаються в снег, совсем не поворачивают, выпрыгнуть не получается неотчего толкнуться, а скорость растет. На ум приходит инструкторская читка: Ваш уровень катания повыситься сразу на порядок, когда Вы поймете простую вещь, не нужно бояться склона, пытаться за него зацепиться .... бла бла бла , нужно скользить вниз, контролируя скорость, почувствуйте кайф полета над склоном, скользить, а не пытаться остановиться. И я остро почувствовал что думает ученик: куда нахрен скользить эта хрень не поворачивает и не тормозит.
Да так вот, есть очень надежный способ остановиться... его и применил.
Да для бек кантри по лесу лыжи не очень. Притормаживая, по мере необходимости попой спускаюсь по ребру. мне нужно упасть влево в долину, широкое целяковое поле - супер, годится. наконец то спокойно направляю лыжи вниз и разгоняюсь до дикой скорости, аж 30 км в час. Фрирайд чистой воды, поперек моего курса дорого глубоко побрезает склон: повернуть - не реально, тормозить- для трусов и пока я знаю только один способ. перепрыгнуть! точно! мягко толкаюсь, групируюсь в воздухе, выпрямляю ноги чтобы смягчить приземление, идеально прихожу на всю лыжу и ... лыжа неожиданно закапывается в мокрый снег и я улетаю идеально головой вперед. Встряю так плотно и глубоко, что не сразу удается вылезти, снег глубокий, толкнуться неотчего.
Да, для прыжков похоже не годятся. Ездить надо в шлеме.
После поля начинаються первые домики села. И тут я сдергиваю доску, В трех метрах от меня с крыши сходит полуметровая по толщине доска снега с немаленькой крыши. Ух, чуть не погиб в лавине.
Мега супер комфортный спуск по пологой дороге расчищенной трактором и присыпанной небольшим слоем мокрого снега и я выскакиваю на раскатанную дорогу, щас как втоплю коньком.
А ужас... Как только вы вщелкнули ботинок в крепление - вот это Ваши новые стопы, посмотрите теперь я могу очень сильно наклониться вперед и даже достать снега перед лыжами, и так же назад. Лыжа это очень надежная опора в большом диапазоне
Аааа, какая нафиг опора, эти две гребаные ракеты привязанные к моим ногам все время пытаються из под меня выскочить.
Оказалось у лыж совсем нет кантов, и по льду они идут из-за насечки со страшным звуком, как злая велопокрашка по асфальту. КП 28 удивил сначала табличкой, а потом висящими рядом ключами. Внутри пара печек много кухонной утвари, кариматы, дешевая бензопила и бензогенератор Хонда.
Pilot вне форума   Поделиться в Facebook Ответить с цитированием