Цитата:
Сообщение от DuHast
собственно рассматриваю 4-е варианта:
1. Белафонте
2. ББ
3. Шарк
4. Дезвиш
Катать собираюсь Пилипец - Подобовец. От лыж хочется: хорошая маневренность в лесу, всплытие в целине, расколбас на трасе. Для GS есть Штокли ХЛ.
|
Привет, Игореха! Спасибо за вопросы. Всегда рад помочь, а уж человеку, прошедшему курс в нашей школе - так особенно!

Судя по твоему второму посту, ты уже определился с выбором - и я согласен с твоей логикой.
Добавлю пару слов от себя, чтобы логика выбора стала понятна для всех, кто читает наш форум. Аналогичный выбор - какого типа фрирайдер брать? - приходится делать всем, у кого уже есть трассовые карвера - так что, думаю, этот разговор будет интересен многим. 
Итак, ты хочешь купить первую широкую лыжу в своей жизни и добавить ее в свой лыжный арсенал. В выборе ты отталкиваешься от свойств и характера той лыжи, которая у тебя уже есть и которую ты обкатывал в прошлом году.
Это Stockli Stormrider XL 2009 сезона. Вот они:

Геометрия у нее 116-75-102, радиус 20м в твоей ростовке 185. Это лыжи в категории мид-фэт, "полу-жирные". В реале они жирные в полный рост, настоящий швейцарский эталон качества, в швейцарском же понимании. То есть, это настоящий экспертовский карвер-вездеход, скоростной и точный. Но и требовательный к технике. Сделан он на основе спортивной лыжи для слалома-гиганта, которую сделали шире, сильно смягчили в носке и немного - в пятке. После чего лыжи стали универсальными - режут не только длинные, но и короткие дуги, потому что легко гнуться с носка, спокойно работают на буграх - пятка не кидает, без проблем рубят раскобасы и всплывают на скорости в неглубокой целине. Все перечисленное - при условии, что ты хорошо владеешь техникой сразу во всех аспектах езды. Стокли ничего не прощают и поэтому, если на них ездить часто, то учишься быстро

Но все же они - узкие.
Для Большого Фрирайда и большой целины тебе нужны лыжи широкие. С талией 100мм и шире. Рассмотрим Моменты из твоего списка. Две из них очень похожи по поведению и технике управления на твои Стормрайдеры. А две - сильно отличаются.
Первые -
Belafonte. Это гонщик-штурмовик для Больших Гор.

Они больше всего похожи на твои Стормрайдеры. Та же философия езды, та же гоночная GS-конструкция с длинным кембером и длинным носком (крепы стоят ближе к пятке). Все как у твоих Стормрайдеров - просто они шире (талия 106 мм), мощней, грубей и в носу у них рокер. Так же, как и Стормрайдер, они предлагают тебе езду в традиционной слаломной технике. Они жесткие, строгие и не прощают задней стойки. Предела скорости у Белафонте нет, они могут валить на диких ходах по жесткому разбитому снегу и тебя не будет сбивать с курса и бить по ногам - они гасят все удары... Такие лыжи, как Стормрайдер и Белафонте лепят из тебя "аса Люфтваффе"

, точного, виртуозного слаломиста, мастера кантов и высоких скоростей.
Второй давай рассмотрим Акулу-Ягуар,
Moment Jaguar Shark

Как и Белафонте, Акулы - это тоже широкий вариант твоего Стормрайдера. Тот же длинный кембер, передний рокер, крепы ближе к пятке. Но они - уже по-настоящему широкие, талия 114 мм. Момент называет их целинным вариантом Белафонте, они сделаны по одному лекалу, у них одинаковый рокер-профиль. Но характеры отличаются очень серьезно. Потому что Акулы - НАМНОГО МЯГЧЕ. Поэтому Белафонте - конкретно экспертовский снаряд, для атлетичных, храбрых и заточенных на побитие личных пределов парней. А Шарки - комфортные лыжи для человека с традиционной слаломной техникой. При наличии такой техники ездить на них очень легко. В целине они всплывают лучше всех в нашей четверке, легко заходят в повороты любого радиуса, их очень легко крутить плоско и т.д. Лично мне из всех Моментов удобней всего ездить именно на Шарках...
Короче, эти две лыжи - Белафонте и Ягуар Шарк - предлагают тебе продолжать развивать ту же технику, что и Стормрайдеры. Традиционную пуленепробиваемую слаломную езду.

Это по своему хорошо - меняя лыжи, ты не будешь ощущать резкого перехода, тебе сразу будет понятен их характер... Канты будут держать, пятки давать хорошую отдачу - все поведение лыж очень ясное, четкое и предсказуемое. Такой тип фрирайдовых лыж называют направленные (то есть ездить на них надо преимущественно носом вперед

) или
charger - атакующие лыжи.
А вот вторая пара, ДезВиш и Бибби, лыжи совсем другого типа, потому что у них есть НЕ ТОЛЬКО ПЕРЕДНИЙ, НО И ЗАДНИЙ РОКЕР. И они добавляют к характеру лыжи такое свойство, которое не очень проявлено у лыж с длинным традиционным кембером. Это свойство принято называть
playful - ИГРИВОСТЬ.
Рокер сзади позволяет очень легко "сбрасывать пятки", гася скорость, ездить задом наперед в целине и в целом широко применять технику фристайла на природном рельефе. Задний рокер уменьшает рабочую длину канта - поэтому лыжи легче крутить. Но и стабильность на скорости тоже уменьшается, потому что лыжа в дуге не опирается на плотно прилегающую к снегу пятку.
Moment Bibby Pro Усатый рокер. 118 мм в талии
Про Бибби много написано у нас на сайте. Это универсалы, на которых можно и мочить и играть во фристайл. Их главное свойство - они очень демпферные и вальяжные, предлагают эдакий агрессивно-пофигистический стиль езды. Бибби мясистые, массивные и мощные. Короче, боевые секиры викингов (символ этих лыж, изображение топоров, переходит из сезона в сезон). Эдакий мощный маунтинбайк-двухподвес. Мясо. Отпускай, вали и дропай... Я знаю, ты маунтинбайкер, ты поймешь, что я имею в виду
Moment Deathwish "Грязный" Усатый Рокер 112 мм в талии

Если Бибби - универсалы, то Дэзвиш - суперуниверсалы. Можешь не сомневаться, они хороши везде... нельзя сказать, что они дают сбой хоть где-то на горе... Пожалуй, это самые ловкие лыжи из нашей четверки. Грязный рокер дает им сцепку с поверхностью, центральная развесовка дает верткость и большой фристайловый потенциал. Они очень легкие - это могло бы спровоцировать нестабильность - но, видимо, серия дополнительных кемберов дает им какие-то дополнительные демпферные и энергетические качества. Плюс традиционное качество клееного моментовского деревянного сердечника. ДэзВиш и хода держат, и слаломную отдачу дают, и расколбас пробивают, и плавают без вопросов... грязное усатое чудо-юдо :) Хотя, ты прав, по некоторым отдельно взятым качествам три другие лыжи круче.
Итак, в трех словах:
Белафонте - бойцы спецназа, мускулистые pro. Максимальная эффективность на сложном снегу, бронебойность и устойчивость на скорости. Суперовые качества традиционной лыжи - отдача в повороте, хватка канта. Строгие, для сильных телом и духом, не всем по плечу и по технике и по характеру.
Ягуар-Шарки - мягкие лапы большой дикой кошки. Максимальный комфорт на любом рельефе, при условии хорошей слаломной техники. Лучшая всплываемость, устойчивость на скорости в целине. Нестрогие, но справедливые
Бибби- добры молодцы, чудо-богатыри. Устойчивые, разлапистые, неспешные и грубоватые. Избыток силы и самоуверенности. Чем наглей и небрежней на них ездишь - тем лучше выходит.
Дэзвиш - эскадрон гусар летучих. Ловкость, дерзость и резкость, легкая кавалерия. Не ставят ограничений ни в какой технике. Везде могут больше, чем думаешь, в них каждый день открываешь новые свойства. Ход на кантах не нравится тем, кто ценит чистоту ощущений - грызут, а не режут. Лыжи-с-тайной, новое слово.
Думаю, достаточно.
Смысл выбора ясен: выбирая из лыж с передним рокером, ЧАРДЖЕР, ты целенаправленно продолжаешь совершенствовать слаломную технику применительно к фрирайду. Выбирая из лыж ИГРИВЫХ, ПЛЕЙФУЛ - начинаешь параллельно осваивать фристайл и технику езды на лыжах с двойным рокером. В обоих случаях есть свой интерес и своя логика. Какая тебе ближе и естественней - тебе решать.