![]() |
ASS в Шамони февраль 2014
Anton Ski School в Шамони, февраль 2014
Привет друзья! Объявляем набор учеников в очередную поездку нашей школы в Шамони, Франция, Альпы. Поездка состоится с 31 января по 8 февраля 2014 года. (семь катальных дней) https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.n...26614745_n.jpg Вкратце о программе райдов и тренировок ASS Шамони. Мы покажем вам самые интересные места и проведем по легендарным внетрассовым спускам в этом неповторимом районе. Солнечный южный Бревент- Флеже, суровый северный Гран Монте, лесистый Лез-Уш, открытые склоны и лесные сбросы Де Бальма. Плюс знаменитое 20-километровое путешествие по ледникам в Белой Долине и классические фрирайд-трипы в итальянском Курмайоре, по другую сторону Мон Блана. Мы обкатаем там все, что будет доступно по погоде и возможностям группы. Сложность будет возрастать каждый день, пропорционально с ростом Вашего умения. В это раз мы организуем поездку совместно с нашими друзьями из Грузии, турфирмой Xtour , так что состав нашей группы будет интернациональным. Гамарджоба, генацвале! :drinks: Условия поездки: Даты заезда: Прибытие в Шамони, поселение: 31 января, отъезд - 8 февраля 2014 Общая стоимость: 900 Е (без перелета, питания и визы) 1 Программа райдов и тренировок: 7 катальных дней, тренерский гонорар – 300 Е с человека 2 Проживание в комфортабельных апартаментах/шале в центре Шамони– 250 Е с человека за 8 ночей. На данный момент жилье подбирается, полная информация о расселении будет дана позже. 3 Недельный Ски-пасс - 313Е +14 E автобус Шамони-Курмайор 4 Трансфер: предлагаем лететь самолетом А) до Женевы (120 км от Шамони), трансфер от аэропорта в оба конца 40-50 Е Б) до Милана (350 км до Шамони) трансфер от аэропорта в оба конца ок 100 Е. На данный момент билеты дешевы, мы лично собираемся брать в ближайшие дни. :yes: 5 Питание: готовим сами, в апартаментах есть кухни со всем необходимым. Бары – рестораны по желанию. !!!!Специальное снаряжение, иметь обязательно!!!! а)рация б)лавинный датчик, лавинная лопата и щуп. Можно взять напрокат или купить на месте в Шамони. Дополнительное снаряжение: Для похода в Белую Долину необходимы альпинистская беседка, карабин и пару метров страховочной веревки. Все это можно взять на месте напрокат. Добро пожаловать в Шамони, друзья! Вас ждет уникальная поездка. Шамони - это всегда приключение, в котором вы непременно вырастете как лыжники и сильно раздвинете свои представления о том, что такое фрирайд в Больших Горах ! :yes: Вопросы, запись и обсуждение поездки начинается на стр 22 в этой ветке а так же по тел +38 066 344 0353 Антон скайп antonyakovina Ахтунг: Новичков и слабокатающихся просим не записываться. В Шамони мы постоянно ездим вне трасс и катание сложное. Приезжайте к нам в школу в Карпаты, в Подобовец-Пилипец, это наш полигон, где мы готовим лыжников для будущих поездок в Большие Горы! :yes: https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.n...15529141_n.jpg |
Я поеду:sport_gl:
|
Я тоже поеду. :drinks:
Так билеты до Милана или Женевы народ берет? |
Рейс, которым мы вылетаем :)
АХТУНГ!! Мы определились с рейсом, которым мы вылетаем из Киева :smile:
AnyWayAnyDay > Lufthansa > рейсы 31.01.2014 (пт) LH-1491 KBP - GVA 14:05 - 18:25 08.02.2014 (сб) LH-1219 GVA - KBP 15:00 - 21:45 Vы останавливаемся на этом варианте. Как по мне, это отличное сочетание удобств: цена-прибытие +бесплатный лыжный багаж (Люфтганза разрешает везти бесплатно один комплект лыжи-ботинки-шлем Мне важно время прибытия: я хочу быть в Шаме не слишком поздно, чтобы спокойно расселить группу и чтобы все отдохнули перед первым днем. Прибытие в Женеву в 18.25 меня устраивает - мы будем в Шаме не поздней 21.00, нормально. Еще и в барчике успеем посидеть, обмыть приезд и познакомиться с грузинами. :drinks: Итак: я беру билеты на рейс AnyWayAnyDay > Lufthansa > рейсы 31.01.2014 (пт) LH-1491 KBP - GVA 14:05 - 18:25 08.02.2014 (сб) LH-1219 GVA - KBP 15:00 - 21:45 ![]() Предлагаю всем, кто летит из Киева, брать на этот рейс, естссно, вылетать хочется всем вместе.:good: |
Сафонов Константин - подтверждаю планы на участие, уже с билетами на самолет.
Update по перелету: Хорошая новость - на пересадках по указанным рейсам багаж перегрузят автоматически без нашего участия, так что вещи таскать нам по аэропортам не придется (инфа по этим рейсам с колл-центра Люфтганзы). |
Буду
|
Квиток заброньований. Готовий вілітать хоч зараз. Антон, Наталі дякую.
|
|
Внимание! Оплата жилья!
Мы определились, посчитали, получили подтверждение от французской стороны. В этот раз вы будете жить в нескольких апартаментах. Все как всегда уютные и чудернацкие по планировке.:biggrin: Как у них говорят: Да здравствует Франция и жареная картошка :blum1:
Опытным путем Антон пришел к выводу, что наиболее удобный и комфортный для отдыха район Chamonix Sud. Находится близко к подъемнику и центру городка. http://www.snostation.com: /ppp/img/...e47371af77.jpg Будет сниматься пока 3 апартамента. Смотрим: Chamonix Apartment Vila 1 Chamonix Apartment Vila 2 Chamonix Apartment Balme 3B Мы постарались подобрать так, чтобы в домиках было как можно больше отдельных кроватей. Французы судя по всему не слишком верят, что на отдых ездят одинокие ковбои. :orc: Так что для семейных пар выбор большой и в наших вариантах в каждом апартаменте такого тоже есть. Стоимость жилья, как мы уже говорили, 250 евро на человека за 8 ночей. Плюс к этому существует обязательный туристический сбор (все кто с нами уже ездил - знает), который составляет 1 евро за ночь. Итого плюс 8 евро. По условиям принимающей стороны, мы должны оплатить жилье очень заранее. Поэтому мы хотим денег от всех участников за жилье вперед. Организованно переводим нам деньги на Укрсиббанк или вручаем лично. Реквизиты я перешлю в личку. Внимание! Французы гривны не понимают:) Поэтому на момент перевода уточняем курс покупки евро и переводим эквивалент этой сумме. Лучше ориентироваться по курсу Укрсиба, поскольку мы сразу будем их переводить в евро и класть на счет для оплаты. Все возникающие вопросы задаем мне по телефону 099-375-3201 С пламенным приветом, Натали |
Цитата:
|
|
Cham, февраль, год назад
Цитата:
|
в следующем будет лучше, потому что там будем мы! ))
|
вот такой маршрут пройдем? :sport_gl:
|
Вложений: 1
Цитата:
Нам на Северный Фейс не нада пока, я так думаю :pardon: А вот вторая часть видео - там, где он вдоль скал на Гран Монте валит, там, даст БГ, непременно покатаем. Тоже мало не покажется, там очень круто, мы покатали там в марте во время последней поездки. Угол большой, дух захватывает! Будет погодка - катнем. Райдерс Он Зе Сторм разыгрывать не будем, понятно :yes: На фотке: заход на этот маршрут, вид с верхней станции канатки на Гран Монте http://antonskischool.com.ua/_new/fo...1&d=1378840620 |
в каком-то большом и крутом цирке на Гран Монте мы уже были в прошлом году, это не оно?
|
Вложений: 1
Цитата:
На фото - маршрут слева, по которому ты со мной ездил в январе. А Оклер в твоем видео едет прямо вдоль скал. |
Добрый день!
Добавтье в список, пожалуйста, Горбач Виктор, билеты заказаны. Катаюсь на доске 5 лет, катался ранее на Тростяне, буке, драге, ясне. Лавинной подготовки нету, но с удовольствием бы заполнил данный пробел. https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.n...64461698_n.jpg |
Добрый день, Виктор!
очень рады. По поводу лавинной подготовки- в Шамони будет проведен полный курс лавинной безопасности . |
Алексей.: куплен билет на 31.01.14 вылет в 12-30, прилет в 19-40. Air france AF 1953/ AF1042.
обратно вылет 08.02.14. в 10-30, прилет 16-40 Air france AF 1643/Air france AF 1252. |
Цитата:
|
Время "Че" для оплаты апартаментов
Просьба ко всем участникам нашего Шамони-тура: начинаем сдавать деньги за жилье. :blush:
Напоминаем: стоимость жилья с человека - 260 Евро Просьба передать нам эту сумму не позднее 1 ноября 2013 года! Поэтому, собирайтесь с силами, и шлите нам деньгу. :rolleyes: По поводу методов оплаты звоните или Антону +38063440353 или мне +380993753201 :kiss3: |
2 сноубордиста wanted 4 Cham
Мы продолжаем набор сноубордистов в Шамони-трип 2014. В группе есть еще два места для бордеров. Читайте отчет нашего тренера по сноуборду Юли Кредер о прошлогодней мартовской поездке. Взгляд на Шам глазами сноубордиста)) :sport_rder:
Фото: Кулуар на Бреване, по которому мы возвращаемся домой после каталки в этом домэйне Шамони. Вид с верхней станции канатки. ![]() |
Немного о рациях
Добрый день
Антон, может знаешь, какие рации в основном у едущего в Шамони народа? Стандарта FRS/GMRS или LPD/PMR ? Или лучше взять вседиапазонных китайцев? |
Про рации.
Цитата:
Помог нам ее подобрать замечательный парень Юлиан, по-настоящему увлеченный своим делом человек. К нему можно обратится с консультацией и советом. И в том числе и купить себе тот вариант который вас устроит. Телефон Юлиана 0684453715 Видео обзор Юлиана по этой рации: |
Первый организационный вопрос по визам))
Ко всем большая просьба - отпишитесь кому из вас нужна виза
Вся информация по визам будет вывешена в понедельник. Дата подачи документов планируется на первую декаду ноября. |
Нужна виза
Виза нужна
Борцов Дмитрий Григорьевич Скляренко Оксана Ивановна Кстати, до конца недели плачу за апартаменты |
виза нужна-Богомолов алексей викторович.
|
нужна виза. Примаков Юра.
|
Кстати, системы страховочные для прохода в Белую Долину на месте возьмем?
|
Виза нужна.
Попович Татьяна |
Внимание! Информация о визах!
Вложений: 3
Всем привет!
Итак, более подробная информация о визе. Постараюсь как можно подробнее написать. 1. Анкета. Файл для скачивания находится ниже. Мне нужно, чтобы вы распечатали его на одном листе (печать с двух сторон, а не на отдельных листах). Внимание! Подписали в пункте 37 и в конце документа. Должно быть ДВЕ подписи. Заполнять НИЧЕГО НЕ НАДО, приклеивать фото не надо. Передаем НЕ заполненными и подписанными, в двух экземплярах (на случай если при заполнении будет ошибка) 2. Фотографии. Нормы и качество в PDF файле прикреплены ниже. Но особо с этим проблем не было, вот только экономить и передавать мне фото с предыдущей визы не надо. Девочки в визовом центре это вычисляют быстро. Был уже у нас случай с приездом в день подачи и перефотографированием. Итак, нужны 2 цветные фотографии (3,5х4,5) для любого возраста, сделанные не более 6 месяцев назад, на светлом фоне, лицо должно занимать 80% фотографии; (Внимание! Фотографии должны быть подписаны с обратной стороны собственоручно туристом). 3. Справка с места работы оформляется на фирменном бланке предприятия с указанием: • всех реквизитов (индекс, полный адрес, телефон); • занимаемой должности; • периода работы на этой должности; • размера среднемесячной заработной платы; • фразы о том, что на время туристической поездки фирма гарантирует своему сотруднику сохранение рабочего места и оклада Если у вас ЧП. Нужно предоставить свидетельство о регистрации (+копия) и налоговый отчет, в нашем случае, за 3 квартал. Внимание! Французы любят когда у них много документов, поэтому, если не трудно, прилагаем еще и свидетельство о плательщике единого налога и справку формы 4-ОПП. Если отчет в налоговую вы посылаете в электронном виде, то нужно приложить распечатанную квитанцию о том, что он сдан. 4. Справка из банка о наличии денег на счету. Что написано в справке - на усмотрение самого банка, просить показать ваше движение на счету за 3-6 месяцев - это на ваше усмотрение. Для визы нужно только то, что у вас на счету есть эквивалент в гривне, евро, долларах (все равно в какой валюте) из расчета 100 Евро на день. В нашем случае у вас на счету должно лежать 900-1000 евро. Просите сразу перевод этой справки. Обычно они это делают без проблем. Консульство Франции депозитные счета и тревел чеки НЕ ПРИНИМАЕТ. 5. Копия свидетельства о браке, разводе. Зачем им это нужно не спрашивайте, сама не знаю:) Правда, если вы это свидетельство найти не можете (с глаз долой - из сердца вон, чтоб не напоминало), огромной беды не будет. Мы уже так подавали, проблем не было. Но лучше найти - чтоб вопросов не возникало. 6. Закардонный и внутренний паспорта с копией всех заполненных страниц. ПУСТЫЕ НЕ КСЕРИМ. Внимание! Продленные паспорта консульством не принимаются! 7. Медицинская страховка. Нам все равно кто ее делает - мы или вы сами. Но, если это мы - то у нас страховка стоит чуть дороже, чем просто туристическая. Нам делают туристическую для занимающихся активными видами спорта. Это так называемая спортивная страховка, с расширенной программой страхования от несчастного случая. Поэтому она стоит дороже. С вашими страховщиками обязательно оговариваем подобную спортивную страховку. 8. По поводу дополнительных документов: для тех, кто открывает шенген в первый раз очень желательно иметь документы на свою собственность (машина, квартира и т.д.). Документы лишними не бывают. Поэтому приложение их только приветствуется для всех. И, конечно, копии этих документов. При наличии автомобиля надо предоставить ксерокопию техпаспорта. 9. Для агенства нужно заполнить анкету туриста. 10. Бронь купленного вами авиабилета в обе стороны. 11. Заполнить и подписать письменное соглашение на обработку персональных данных ВНИМАНИЕ! Каждый документ (кроме паспортов и мед.страховки) должен быть переведен на английский или французский! Иначе, как в прошлом году, буду относить в соседний с визовым центром домик и отдавать тетеньке-переводчице ваши кровные 100 грн за срочный перевод, чтоб не повадно было:) Требования к переводам, к слову, не очень высокие. Дословно, вплоть до буковок на печати, переводить не надо. Должен быть передан основной смысл документа с сохранением бюрокротического языка наших украинских бюрократов: что это за документ, о чем и кем выдан. Заверять в переводческих конторах, у нотариуса или подписывать самим НЕ НАДО. В любом случае, такой сайтик, как например,http://www.online-translator.com/ вам всегда поможет дозаполнить ваши знания английского:) И еще: Ксероксные копии должны быть хорошего качества. Вариант ксерокса грязного, очень темного, сильно бледного не проходят! Итак, вам нужно будет передать оригиналы: двух паспортов, справки с работы и из банка. Остальные документы в симпатичных копиях. Оригиналы не нужны. Теперь по поводу денег. Перечислю по отдельности все суммы которые нужно отдать ДО посещения визового центра: - визовый сбор 35 евро - плата за сервисные услуги визового центра 25,20 евро - мед. страховка 150-200 грн В ближайшее время уточню более точно. - оплата за помощь по оформлению визы 150 грн Суммируйте все и сумму можно мне при встрече или на карточку (бросаем мне куда переслать вам данные (почта или смс на телефон) и я высылаю ответ. И еще, пожалуйста, деньги за визу должны быть в гривне по курсу на тот момент когда подаем доки, а не сейчас. Несмотря на то, что цена на сайте визового центра объявлена в евро, на месте они принимают в гривне по курсу. Поэтому я постараюсь сразу ваши гривны забросить на наш евровый счет, Чтобы снимать их уже на момент подачи документов. Так что поэтому курс евро у нас будет от Укрсиббанка. Вопросами визовой поддежки будет заниматься девушка Анна. С этой фирмой мы уже сотрудничаем третий год и всем довольны. MSF Travel аккредитованы в консульстве Франции. Контакты Ани: сайт фирмы: http://msftravel.com.ua/ адрес куда принести доки: г.Киев, ул.Богдана Хмельницкого, 78. По этому поводу хочу сказать иногородним, что в этот раз придется пользоваться услугами экспресс почты. Аня не пойдет получать, в отличие от меня, документы с поезда, в городе через знакомых, с Новой почты и т.д. Обычно на доставку у этих фирм уходит 2-3 дня и стоит до 40 грн. Пожалуйста, учтите, что документы должны быть в руках у Ани минимум за 5 дней до объявленной подачи. Дату мы планируем на первую декаду ноября. e-mail: tour@msftravel.com.ua телефоны: +38 (044) 235 78 78, +38 096 052 04 74 ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ВИЗЕ ТОЛЬКО АНЕ. Антон все равно будет передавать мне трубку, а я вас к ней переадресовывать:) Единственная просьба, когда будете ей звонить или писать, представляйтесь ей как участники поездки с горнолыжной школой Антон Ски Скул. Скачать доки можно здесь или внизу. Так что готовьте документы к концу октября - началу ноября. Мы подаемся группой, представлять ваши интересы будет Антон. Каждому из вас будет нужно от руки написать доверенность на получение ваших загранпаспартов с проставленными визами. Может подойти скан-копия этой доверенности. Переслать мне можно на e-mail . Текст следующий: Доверенность Я, ФИО, доверяю Яковине Анатолию Викторовичу получить мои документы в визовом центре Франции. Дата Фамилия имя Подпись Мой телефон для связи 099-375-32-01 skype natali_rudakova ICQ 370094196 e-mail antonskischool@gmail.com С уважением и наилучшими пожеланиями, Натали. |
документы
Когда планируется подача документов? Планирую еще несколько поездок - нужно знать когда паспорт будет в посольстве..
|
Подача документов планируется на первую декаду ноября:sport_gl:
|
Шамони по-итальянски :)
Punta Helbronner, по ту сторону Монблана
У Шамони есть итальянская изнанка, по ту строну Монблана, через туннель под ним. Называется Курмайор. А не доезжая до Курмайора, сразу за туннелем, есть подъемник Хелброннер. Прямо под Монблан, на три с половиной. И оттуда вниз уходит фрирайд-зона моей мечты. Называется Toula. Давно хочу я побывать там, и учеников там катнуть. Может быть, на этот раз? :blum1: |
Первый снег на Гран Монте
Вложений: 1
|
Фанкарвинг в целине на ГранМонте
|
Маршрут Pas de Chevre, Grands Montets, Chamonix
Дисклаймер:
Уходя за пределы трасс, вы действуете на свой страх и риск. С этого момента нужно рассчитывать только на себя, поскольку помощь со стороны может и не прийти в случае необходимости. Поэтому необходимо быть внимательным, осторожным и крайне предусмотрительным: смотреть куда Вы едете, думать где окажетесь и придумывать запасные варианты на случай, если вы совершите ошибку. Сами забрались- сами и выбирайтесь! Маршрут Pas de Chevre, Grands Montets, Chamonix Перепад 2200 до Шамони, 1300 до Montenvers Увидеть маршрут целиком можно на общей фотографии: http://farm9.staticflickr.com/8546/1...37434337_b.jpg В большом разрешении: http://farm9.staticflickr.com/8546/1...5913d976_o.jpg То же самое с другого ракурса: http://farm8.staticflickr.com/7392/1...5bbaa0f5_b.jpg В большом разрешении: http://farm8.staticflickr.com/7392/1...86bbe3c8_o.jpg Маршрут прост в обнаружении, а в верхней и средней части очевиден. В нижней части найти выход несложно, если знать, какие картинки ожидаешь увидеть. По большому счету, интересны только точки 2, 3 и 7- это ключевые точки на маршруте, их желательно запомнить, все остальное- просто принять к сведению. От верхней станции Les Grands Montets нужно двигаться направо по ходу движения канатки, в сторону, противоположную черной трассе, по большому пологому полю. http://farm4.staticflickr.com/3710/1...7b36973e_b.jpg Если держаться середины поля, то с точки 1 станет виден хребет 2. Варианты только налево или направо, больше деться некуда. http://farm8.staticflickr.com/7380/1...fa218a22_b.jpg Направо уходят варианты а и b, налево - вариант с. С точки 2 направо виден широкий цирк (здесь не показан). Налево видно, что маршрут идет в кулуар, самого захода не видно: http://farm4.staticflickr.com/3807/1...4d319b93_b.jpg Как видно на общей карте, существуют всего три варианта кулуарной части, деться с них некуда: а) классический маршрут довольно пологий (короткий участок 35 град.), широкий. После точки 2 нужно держаться правее, можно даже траверсануть. В середине самого кулуара - сужение, в зависимости от количества снега, оно больше или меньше. Вид на вариант а снизу: http://farm6.staticflickr.com/5543/1...b25532f4_b.jpg b) центральный вариант чуть круче (35 град.), широкий. После точки 2 идет крутячок, после него левее, потом опять левее. Все просматривается. Вид на вариант b сверху: http://farm4.staticflickr.com/3801/1...48da488e_b.jpg Нижняя часть подварианта b: http://farm4.staticflickr.com/3665/1...e1792088_b.jpg c) кулуар rectiligne заход относительно узкий, если мало снега, могут быть камни и тогда, возможно, нужна будет веревка для безопасного захода. Первые метров 50 уклон 45 градусов. Не очень удобно. Потом кулуар расширяется и уклон уменьшается до 40-35 градусов. Длина кулуара 300 метров. Заход в кулуар rectiligne, вид снизу: http://farm8.staticflickr.com/7420/1...ceeca2bb_b.jpg Вид вниз: http://farm8.staticflickr.com/7364/1...681285b2_b.jpg Нижняя часть кулуара: http://farm8.staticflickr.com/7440/1...0d72b06c_b.jpg Окончание кулуара, неудобная ледяная ступенька: http://farm9.staticflickr.com/8554/1...005bcd1d_b.jpg Там же (окончание кулуара), вид на плато: http://farm9.staticflickr.com/8535/1...aac29211_b.jpg После кулуаров идет длинная пологая часть (плато): Варианты b и c выводят на поле, ограниченное двумя моренами. Хорошо просматривается точка 3. Так же просматривается скала 5. http://farm4.staticflickr.com/3726/1...1e6ebaae_b.jpg Что из себя представляет точка 3? Это ближайшее место, где можно пересечь гребень морены (он понижается) и при этом не надо вырезаться налево. И на фотографии это очень хорошо видно. Начинается полка от точки 3 в сторону скалы 5, которую можно пересекать в любом месте, как будет удобно. А это мы прошли точку 3, оборачиваемся назад: http://farm8.staticflickr.com/7390/1...e5227064_b.jpg Вернемся к варианту a. Он выводит на большое поле, ограниченное слева мореной. Нужно брать левее, чтобы пересечь эту вторую морену. Если сильно не вырезаться, то это получается сделать где-то в точке 4: http://farm4.staticflickr.com/3720/1...7ce2e444_b.jpg Чем раньше мы ее пересечем, тем больше у нас будет пространства для маневра. Фанатично резаться влево не надо, катитесь спокойно, запаса высоты справа много, но увлекаться нельзя. Вот, мы пересекаем эту морену в точке 4 http://farm6.staticflickr.com/5327/1...90f14b92_b.jpg После этого нам надо обязательно пересечь ложбину (которая сужается в скальный кулуар и заканчивается сбросом!) и выйти на лесную часть спуска, где все варианты спуска объединяются: http://farm8.staticflickr.com/7451/1...39d0ac01_b.jpg Лесная часть: Как видно на предыдущей фотографии, лесная часть маршрута довольно большая, имеет форму трапеции и ограничена слева и права ярко выраженными низинами. Такое, своего рода, плато. Вся лесная часть доступна для катания, однако, в первый раз я рекомендую держаться описанного ниже плана для простоты ориентации. В верхней своей части находится довольно характерная ложбинка 5 (обозначена красным треугольником) и над ней скала. Вид с точки 3: http://farm8.staticflickr.com/7348/1...608cde88_b.jpg После прохода по этой ложбинке вниз, нужно начинать брать немного левее и тогда попадаешь на нисходящий траверс (лесная тропа), приводящий к точке 7 (выходной кулуар): http://farm3.staticflickr.com/2834/1...27e5c361_b.jpg Эта лесная тропа заметна, если быть внимательным. К тому же, если есть следы, то на ней будет набит мощный траверс. Самое главное - не уехать ниже линии 6, чтобы можно было вырезаться к точке 7. Напрямую вниз не проехать, потому что скалы и лед. Вид на точку 7 с другого ракурса: http://farm8.staticflickr.com/7429/1...2068cfc4_b.jpg Вид на тропу и точку 7 с другого ракурса. http://farm6.staticflickr.com/5520/1...3389c62b_b.jpg Выход: Вариант без ходьбы - точка 7. Здесь начинается выходной кулуар. Из-за особенностей рельефа его становится видно только когда подойдете совсем близко. Но переживать не стоит, мимо Вы его не проедете: во-первых, его действительно видно, во-вторых, после точки 7 лесная тропа выполаживается и начинает идти вверх. Ну и в-третьих - при наличии следов, в этот кулуар идет просто колея. Вид на выходной кулуар снизу: http://farm6.staticflickr.com/5490/1...040a5c7e_b.jpg Кулуар неширокий. В средней части неудобные камни, ближе к низу еще неудобнее. Все как мы любим. Дополнительный вариант - от точки 7 можно пройти еще дальше по восходящему траверсу (лесная тропа) до дельтообразного кулуара. Имеет смысл только когда мало снега и кулуар 7 недоступен для спуска. Есть варианты дюльфера на этот участок восходящего траверса в зоне правее линии 6. В этом случае до дельтообразного кулуара докатываешься без ходьбы. Здесь не показаны. В результате вы выкатываетесь на дно долины Mer de Glace и встречаетесь с теми, кто едет из Белой долины. Пешком идти до подъемника далековато (вы сами можете сверху оценить расстояние), лучше пересечь дно долины и подняться пешком по натоптанным ступеням на противоположную стену долины и дальше продолжить спуск в Шамони по туристической тропе. Нужно помнить главное: если вы все-таки совершили ошибку, не совершайте необдуманных попыток спуститься вниз по скалам или льду! Лучше потратить 20 минут, 40, час, подняться вверх и продолжить спуск безопасно! Никогда не забывайте, что у вас всегда есть запасной вариант в виде подъема по линии спуска. Иногда даже много часов подъема лучше короткой попытки. |
Вложений: 1
отличный маршрут! мы видели тех, кто проходил его, когда выезжали из белой долины в январе 2012, но не знали, как туда залезть ))
ЗЫ кстати, эта большая скала называется Petit Dru |
Места красивые, что уж.
Проблема только в том, что когда попадаешь на это плато, с которого во все стороны можно смотреть не отрываясь, становится не до этого. :) Размеры плато такие, что укатывают целину очень не скоро. И то, всю, наверное не укатаешь. :) Поэтому несешься на отпущенных лыжах, а оно все не кончается и не кончается. Какие там красоты? ;) Кстати, чудно, как в википедии отличаются тексты на разных языках. :) Весь массив называется Les Drus, а Petit Dru- одна из двух вершин. |
| Сегодня: 26.06.2026. Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +2. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Перевод: zCarot
Copyright © 2006-2026 Anton Ski School. All rights reserved.