![]() |
Как это было год назад или мои впечатления от поездки в Шамони в марте 2013.
Вложений: 19
Рассказывать о подготовительном этапе, думаю не стоит, тем более, что у меня его просто не было. Как-то в обед, во время работы с учениками в ПДБ, в рацию я услышала Натку с простым меседжом – давай бегом в Воловец делать фото и вместе с паспортом передавай все в Киев, завтра сдаем документы в посольство. И вот я уже сижу в автобусе и толком еще не понимаю, что визу мне таки дали, и я таки еду в Шамони. Понимание происходящего, честно говоря, пришло уже на перевале перед самим Шамони.
http://www.antonskischool.com.ua/_ne...1&d=1380038663 Команда тренеров АСС - усталые, заспанные и все в предвкушении Мысль о том, что Шамони должен случится у каждого уважающего себя райдера, была подарена мне настолько давно, что автор уже позабыт, а уверенность в правдивости этого высказывания не вызывает сомнения. Есть несколько моментов, по которым можно судить о Шамони, как о Мекке фрирайда. В первую очередь - это атмосфера Шамони, которая наполняет вас духом фрирайда с первых минут пребывания там. По улицам уютного городка с кучей ресторанчиков и уличных кафешек, постоянно снуют с серьезным видом типы в беседках, обвешаны всевозможным железом, к тому же с ледорубом наперевес. Сразу чувствуется суровость мест и немного вздрагивают коленки. http://www.antonskischool.com.ua/_ne...1&d=1380038942 В самом Шамони пять основных районов катания: Гранд Монте, Бревент, Валле Бланш, Ле Тур и Ле Флежер. А также географическое положение позволяет кататься в итальянском Курмайоре и швейцарском Верьбе, чем мы успешно и воспользовались. С погодой нам «повезло». Почти все дни светило яркое солнце и мы как сумасшедшие сражались с ледяными склонами, раскатанными в хлам ))) http://www.antonskischool.com.ua/_ne...1&d=1380038942 http://www.antonskischool.com.ua/_ne...1&d=1380038942 Ребята на лыжах хоть как то веселились, отрабатывая технику могула и жесткого карвинга, а мы на досках предпочитали залезть куда подальше в надежде найти хоть что-то мягкое, провести увлекательные занятия по поиску спрятанного бипера или сидеть в сноу-парке, к слову, ну очень качественном парке! http://www.antonskischool.com.ua/_ne...1&d=1380038942 http://www.antonskischool.com.ua/_ne...1&d=1380038942 Даже несмотря на отсутствие свежего снега сноубористам в Шамони есть чем заняться. Кроме хорошо отшейпленных парков, была куча вариантов спуска по узким скалистым кулуарам с внушительным уклоном 35+. На таких уклонах нужно уметь держаться, а тем более это трудно на бетоне, особенно когда добавляются пространственные ограничения в виде скал или не просматриваемых перепадов. После такой подготовки я уверена за своих учеников, что они способны выбраться с любой ж… (неожиданных мест) не только живыми и здоровыми, а и с улыбкой на лице. Что ж сказать, было весело, особенно по вечерам, просматривая прогнозы, которые не обещали нам серьезных погодных изменений. Но не бывает так, чтобы бочка дегтя и без ложки меда. Мы были послушными и хорошими все время и радовались как могли тому, что нам уготовила погода и таки были вознаграждены. "Сноу форекаст" показывал нам отличный снежный прогноз на следующий день. Но тут в дружной команде лыже-бордеров произошел раскол. Лыжники хотели раскатать Гранд Монте, несмотря на то, что бордеры были против, так как основной прогноз был на Курмайор. В ходе долгих и упорных переговоров было решено разделиться. Сноубордисты рано утром гордо покидали Шамони и направлялись в Курмайор, искать счастья. Вот такие вот дела нас ждали на верхней станции подъёмника http://www.antonskischool.com.ua/_ne...1&d=1380038942 Счастье направо http://www.antonskischool.com.ua/_ne...1&d=1380038942 Счастье налево Это был лучший день за весь сезон. Мы угадали с местом, с погодой и, самое главное, мы были там первыми!!! Оставить первый след в таком месте очень страшно, но тем более круто! В этот день мы успели сделать три очень крутых спуска. Только три, потому что, забравшись далеко от трасс, приходилось идти буквально пешком по 6-8 км, так как на досках ну очень тяжело ехать по дорожкам для беговых лыж))). Но это ничуть не омрачало наш бодрый настрой успеть раскатать все, до чего успеем добраться. http://www.antonskischool.com.ua/_ne...1&d=1380039466 http://www.antonskischool.com.ua/_ne...1&d=1380038942 http://www.antonskischool.com.ua/_ne...1&d=1380039466 Заслуженный отдых ))) Дальше по плану была Белая долина, в которой со снегом тоже все было в порядке. Система, карабин, самостах, бипер, лопата, щуп… так, все на месте… http://www.antonskischool.com.ua/_ne...1&d=1380039466 http://www.antonskischool.com.ua/_ne...1&d=1380039466 Для спуска был выбран не самый простой «экскурсионный», а очень и очень интересный и сложный маршрут. http://www.antonskischool.com.ua/_ne...1&d=1380039466 http://www.antonskischool.com.ua/_ne...1&d=1380039466 http://www.antonskischool.com.ua/_ne...1&d=1380039466 Впечатлений от этого райда вагон. Масштабы поражают, крутизна склонов напрягает, а трещины в леднике пугают. И так все время, весь спуск, ни одного места, чтобы расслабиться хоть на одну две дуги, но ради этого мы здесь, чтобы каждый день брать и покорять все новые и новые высоты, преодолевать все больше и больше, на пути к полному ощущению свободы, которое дарит фрирайд. Подъем по лестнице наверх к ж.д. станции и красный поезд увозит нас уставших назад в Шамони, срочно отдыхать, ведь впереди Верьбе. http://www.antonskischool.com.ua/_ne...1&d=1380039466 В Верьбе погода снова повернулась к нам спиной. Туман и ветер не лучшие друзья для фрирайда в новом месте. Иногда приходилось останавливаться и ждать просвета, так как вытянутой руки видно не было. Суровый обзор местности и возможных в будущем интересных спусков был завершен к обеду и остаток дня мы провели в отличном парке, решив закрепить разученные трюки. Утром в день отъезда, как в сказке, пошел снег. И не просто снег, а лохматый, хлопьями. Сидя на балконе за чашечкой прощального кофе, слезы наворачивались на глаза, видя толпы спешащих на подъёмник людей… Но наверное так надо … надо уезжать, с грустью и чувством незавершенности всех дел, чтоб всегда хотелось назад… Так что, до встречи там, в больших горах Шамони. Набор учеников бордеров еще не закрыт, осталось всего несколько мест. |
| Сегодня: 26.06.2026. Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +2. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Перевод: zCarot
Copyright © 2006-2026 Anton Ski School. All rights reserved.